Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать, чтобы лучше понимать смысл поэзии Егора Летова?

Музыка
Илья Иншаков
  · 7,2 K
Студент-лингвист  · 24 апр 2016

Плюсую автора, которого все почему-то дико заминусовали.

В своё время я был большим фанатом его творчества, как песенного, так и поэтического, но с возрастом я стал относиться к нему иначе.

Можно говорить о глубочайших аллюзиях на литературу и влияниях абсурдистской и футуристской поэзии, но это не более, чем игра в интеллектуалов. Летов был скорее не поэтом, а словесным жонглёром и редко задумывался о смысле собственных слов (что касается и интервью, и текстов песен). В поэзии он вряд ли разбирался больше, чем в политике (кто знает про его политические метания, поймёт, о чем я).

По причине той же невнимательности к словам он слабо понимал прочитанное, судя по топорным цитированиям. Хотя, отсылки в песнях и интервью местами так красивы и роскошны, что хочется поверить в глубину текстов.

Но, к сожалению, прочтение отсылок не приводит ровным счётом ни к чему, кроме бесконечных личных додумываний. Некоторые песни хороши в текстовом плане, но большинство из них стоит просто пропускать через себя, не вдумываясь в текст.

P.S. Также внимательные люди могут заметить грамматические ошибки в текстах песен)) (когда вокал отчётлив). Это может о многом сказать.

Но русский прогрессивный интеллектуал-анархист-интеллигент не может остаться недовольным.

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 24 апр 2016
Категорически не согласен с автором выше. Летов пишет об экзистенциальном опыте, опыте страдания, травмы, в том числе связанного с русской историей 20 века. Я бы посоветовал вам разобраться в доктрине Макрсизма-Ленинизма (Летов был коммунист, для него это было важно), а также прочитать любой обзорный труд по истории ХХ века СССР. Стоит почитать поэзию авангарда -... Читать далее
Младший научный сотрудник  · 24 апр 2016
Лучше не читать, а принять.  А если серьёзно, если не находите смысл, зачем оно? Чтоб понимать его творчество, нужно его неистово читать и перечитывать, слушать и переслушивать. Если вы одарены способностью находить глубокий смысл в подобных произведениях, то с каждым разом будете понимать все больше и глубже. Возможно, вовсе не то, что хотел сказать автор. Но и в этом... Читать далее
Простите, но у вас крайне интересная позиция. То есть вместо того, чтобы пытаться понять, докапываться, напрягать... Читать дальше
Первый
Самыми любимыми и почитаемыми Летовым писателями были Фёдор Достоевский, Андрей Платонов, Варлам Шаламов, Генри Миллер, Хантер С. Томпсон, Кобо Абэ, Рюноскэ Акутагава, Кэндзабуро Оэ, Оскар Уайлд, Франц Кафка, Стругацкие, Станислав Лем, Рей Бредбери, Герберт Уэллс, Пол Андерсон, Генри Каттнер, Клиффорд Саймак, Джек Керуак, Уильям Голдинг, Даниэль Пеннак, Ирвин Уэлш... Читать далее

... "Красный смех" - к Леониду Андрееву.