Что почитать, чтобы лучше понимать смысл поэзии Егора Летова?

Музыка
Илья Иншаков
Студент-лингвист  · 24 апр 2016

Плюсую автора, которого все почему-то дико заминусовали.

В своё время я был большим фанатом его творчества, как песенного, так и поэтического, но с возрастом я стал относиться к нему иначе.

Можно говорить о глубочайших аллюзиях на литературу и влияниях абсурдистской и футуристской поэзии, но это не более, чем игра в интеллектуалов. Летов был скорее не поэтом, а словесным жонглёром и редко задумывался о смысле собственных слов (что касается и интервью, и текстов песен). В поэзии он вряд ли разбирался больше, чем в политике (кто знает про его политические метания, поймёт, о чем я).

По причине той же невнимательности к словам он слабо понимал прочитанное, судя по топорным цитированиям. Хотя, отсылки в песнях и интервью местами так красивы и роскошны, что хочется поверить в глубину текстов.

Но, к сожалению, прочтение отсылок не приводит ровным счётом ни к чему, кроме бесконечных личных додумываний. Некоторые песни хороши в текстовом плане, но большинство из них стоит просто пропускать через себя, не вдумываясь в текст.

P.S. Также внимательные люди могут заметить грамматические ошибки в текстах песен)) (когда вокал отчётлив). Это может о многом сказать.

Но русский прогрессивный интеллектуал-анархист-интеллигент не может остаться недовольным.