Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать, чтобы начать лучше понимать современное искусство?

Искусство и культураЛитератураМузей москвы
Марк Сахаров
  · 18,9 K
Архитектор  · 5 нояб 2015

Чтобы понять и принять современное искусство, нужно этого хотеть. Но так с любой вещью.

Если вы решили открыться современному искусству - попробуйте книжку Сюзи Ходж "Современное искусство в деталях. Почему пятилетнему ребенку не под силу сделать подобное". Это самая доступная книжка из всех, что мне встречались.

Суть в том, что искусство требует подготовки. Почему-то все решили, что можно прийти в музей, и он сам откроет перед вами весь тайный и прекрасный смысл картин. Но это не так.

Традиционное искусство нам нравится, потому что мы знаем его тайну. Например, полотна старых мастеров, где изображен Христос. Мы знаем, что это Христос, поэтому смысл картины нам понятен. А если бы мы не знали - это было бы просто реалистичное изображение мужика, фотография.

Так вот Сюзи объясняет всю книгу, что ваш ребенок мог бы накапать краску на холст, как Поллок, или сложить предметы в кучку, как делают современные художники, но он не вложил бы в это смысл. А художник вложил.

Многим прочитавшим эту книжку кажется, что это "очевидно", "и так понятно", "такое и я могу написать или нарисовать".

У меня вопрос - а что вы хотели услышать? Что, вы предполагали, там будет написано?

Поэтому, повторюсь. Чтобы принять и понять современное искусство - надо его принять. Тогда вы почитаете про автора в интернете, сходите на выставку и все поймете.

Но если хотите книжку - вот она.

Continuum Art - книжный интернет-магазин с тематикой "Философия и искусство"  · 1 апр 2021  · continuum-art.ru
- Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство. Автор: Оссиан Уорд Нет ничего зазорного в том, чтобы пристально рассматривать произведение искусства. Даже наоборот: это минимум того, что вы можете сделать. Остановитесь. Дышите. Расслабьтесь. Не думайте, просто смотрите, впустите его в себя. Впитайте окружающую обстановку, ощутите пространство перед... Читать далее
Художественный куратор, востоковед  · 3 мая 2015
Начать стоит с Эрнста Гомбриха "Истории искусств". В книге на пятой странице объясняется, почему Пикассо писал не только натуралистичных курочек, но и кубистического петуха. О модернизме и авангардном искусстве есть изумительная книга В.С. Турчина "По лабиринтам авангарда". Можно почитать труды Кандинского и Малевича для закрепления материала. Но чуть ли не каждый... Читать далее

Довольно интересено, я ка краз хочу свою галерею открывать, сейчас думаю на д интерьером и дизайном.

уже не школьница. придерживаюсь идей радикального феминизма  · 27 июл 2017
литература: * Современное искусство в деталях. Почему пятилетнему ребенку не под силу сделать подобное — Сюзи Ходж; * Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм; * Измы. Как понимать современное искусство — Сэм Филлипс; * Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси — Уилл Гомперц; * Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я — Филип Хук; * книги... Читать далее

Если вы однажды ели инжир вы не спутаете его с пихтой, картошкой, рукколой и швейцарским сыром

искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 24 июл 2016
Советую читать книги по спирали: об одном и том же, но все сложнее и сложнее. Начать советую с книги У.Гомперца "Непонятное искусство". Дальше запоминать специфику разных направлений с помощью сайтов наподобие АртУзла и вот такого отличного англоязычного сайта: theartstory.orgСледующий этап: тонкие книжки от Taschen, журнальные статьи, каталоги выставок. Level up:... Читать далее

почему-то ссылка на сайт не отображается, напишите еще раз)

арт-менеджер, куратор, исследователь, руководитель образовательных программ Музея Москвы  · 9 дек 2015
Существует несколько базовых книг, которые помогут выстроить хронологию. Во-первых, вышедшая недавно в Гараже на русском языке книга «Искусство в 1900 года». потом Брендон Тейлор «Art Today» livelib.ru Екатерина Андреева «Посмодернизм» livelib.ru а также большое количество книг вышедших недавно. Одна из жемчужин, которая, возможно, поможет примириться с реальностью —... Читать далее
куратор Философского клуба ЦСИ «Винзавод»  · 14 дек 2015
Советую почитать одну из лучших серий по искусству «Garage Pro», которая выходят совместно с издательством «Ад Маргинем Пресс» при участии музея «Гараж». По истории современного искусства в России – Екатерина Андреева , Екатерина Деготь, Андрея Ковалева. По истории фотографии — Сьюзан Зонтаг. Отдельно рекомендую почитать философию, потому что без нее сложно разобраться... Читать далее
Студент, увлекает красота , итальянский язык и Европейская культура  · 29 июл 2016
Привет! Вы прочтите для начала "Историю красоты" и "Историю уродства" под редакцией Умберто Эко, затем какую-нибудь книжечку из серии "Почему пятилетний ребенок не мог сделать это", и дальше уже про каждого автора, который вам приглянулся, можно подробнее изучать. Главная сложность в восприятии современного искусства - умение воспринимать его открыто, просто... Читать далее
Первый
Журналист  · 16 июн 2015
Для того, чтобы понять как устроен мир современного искусства и как в нем распределяются задачи между разными институциями, можно почитать книгу Сары Торнтон «7 дней в искусстве». Она очень просто написана и объясняет, как устроены галереи, музеи, аукционы и биеннале. Кроме того, в книге довольно подробно рассказано о главных действующих лицах в мире современного... Читать далее
Institute for Academic Study of Eastern Christianity (VU Amsterdam)  · 21 июл 2016

Арзамас собрал книги для начинающих искусствоведов. Мне кажется, отличная подборка - может сориентироваться в собственных интересах http://arzamas.academy/materials/1065

Спасибо большое!