Что почитать, чтобы начать лучше понимать современное искусство?

Искусство и культураЛитератураМузей москвы
Марк Сахаров
Архитектор  · 5 нояб 2015

Чтобы понять и принять современное искусство, нужно этого хотеть. Но так с любой вещью.

Если вы решили открыться современному искусству - попробуйте книжку Сюзи Ходж "Современное искусство в деталях. Почему пятилетнему ребенку не под силу сделать подобное". Это самая доступная книжка из всех, что мне встречались.

Суть в том, что искусство требует подготовки. Почему-то все решили, что можно прийти в музей, и он сам откроет перед вами весь тайный и прекрасный смысл картин. Но это не так.

Традиционное искусство нам нравится, потому что мы знаем его тайну. Например, полотна старых мастеров, где изображен Христос. Мы знаем, что это Христос, поэтому смысл картины нам понятен. А если бы мы не знали - это было бы просто реалистичное изображение мужика, фотография.

Так вот Сюзи объясняет всю книгу, что ваш ребенок мог бы накапать краску на холст, как Поллок, или сложить предметы в кучку, как делают современные художники, но он не вложил бы в это смысл. А художник вложил.

Многим прочитавшим эту книжку кажется, что это "очевидно", "и так понятно", "такое и я могу написать или нарисовать".

У меня вопрос - а что вы хотели услышать? Что, вы предполагали, там будет написано?

Поэтому, повторюсь. Чтобы принять и понять современное искусство - надо его принять. Тогда вы почитаете про автора в интернете, сходите на выставку и все поймете.

Но если хотите книжку - вот она.