Что почитать? Я хочу понимать людей. Почему они поступили так, а не иначе. Что они чувствуют в той или иной ситуации.?

ПсихологияКнигиЧто почитать?
Реквием Королю
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Базовая мотивация большинства человеческих поступков - страх. Страх потерять (жизнь, здоровье, работу, деньги, отношения) или страх не получить всё перечисленное.

Из этого и исходите. Понимание, чего именно человек боится в той или иной ситуации, облегчает Вашу задачу: необходимо просто создать у него чувство безопасности по этому значимому для него вопросу.