Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать из современной русской художественной литературы?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Сергей Гуков
  · 21,7 K
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 13 февр 2018  ·
knossoslab

Я бы ещё посоветовала Марию Галину, последние сборники рассказов "Не оглядываясь" и "Куриный бог", а также романы "Медведки" и "Автохтоны".  Это очень многослойные истории и такая вроде бы детальная, историчная, живо прописанная реальность, которая постоянно норовит обернуться не тем, чем кажется, а в подкладке ее прячутся забытые древние боги, вывернутые наизнанку герои, переплавлегные вечные сюжеты и немного настоящего литературного волшебства.

Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 5 июн 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Почитайте Дмитрия Быкова! На мой взгляд, великолепный писатель современности.

Могу также посоветовать Вам почитать Виктора Шендеровича и Евгения Додолева. Но это уже на любителя :)

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Погонщик балбесов  · 5 июн 2018

Весь Михаил Веллер (рассказы, "Гонец из Пизы", "Приключения майора Звягина", "Легенды Невского"),

Виктор Пелевин (лучше ранний -- "Затворник и Шестипалый",  "Числа", "S.N.U.F.F.",  рассказы)

Первый
Студент-горняк, спортсмен и просто хороший человек  · 13 февр 2018
Вашего внимания достойны: - Захар Прилепин «Обитель», «Санькя», «Чёрная обезьяна». - Александр Иличевский «Матисс», «Перс», «Математик» . - Евгений Водолазкин «Авиатор», «Лавр». - Андрей Геласимов «Степные боги», «Жажда». - Алексей Иванов «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол. Много званых», «Общага-на-Крови». Читать далее
Дмитрий Глуховский - Сумерки - хороший сюжет, неожиданная развязка (не путать с романом для девочек 13+ о вампирах // не сравнивать с романом Глуховского "Метро" - метро для подростков, Сумерки-для зрелого читателя)  Сергей Лукьяненко - Черновик (фанстастика наших дней, хорошая задумка  слог, просто и непринужденно! но это не современный писатель, а наш современник-ну... Читать далее
Первый
Актёр кукольного театра  · 13 февр 2018

Есть замечательный фантаст-сатирик Евгений Лукин - особенно могу отметить повесть "С нами бот" и Баклужинский цикл.

Олег Дивов - роман "Выбраковка", на тему политической радикальности.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 20 авг 2016

Почитайте Евгения Водолазкина. Знакомые филологи говорят, что его роман "Лавр" - это лучшее, что произошло в Русской литературе за последние лет тридцать. Человек чувствует и Средневековье, и современность. В обоих временах - как рыба в воде.

Новый роман "Авиатор" - очень мощная аллегория в основе, очень яркий сюжет, отличный язык, глубокое чувство Истории. Обе книги читала запоем.

Люто поддерживаю. Водолазкин— это просто праздник какой-то, тихий и светлый.