Что поддерживает карательную психиатрию?

МедицинаПсихология+5
Попов Петр
Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической...  · 21 февр 2017

Этот термин появился еще в советское время. В 1980 году была создана «Женевская инициатива в психиатрии», в рамках которой западные страны, в том числе и таким способом, пытались вести идеологическую борьбу с Советским союзом. Они стремились убедить всех, и в первую очередь наших граждан, что советская психиатрия используется с карательными целями. Были в реальности какие-то эпизоды? Возможно. Но такие же известные эпизоды были и в практике наших партнеров на Западе. Везде психиатрия могла использоваться для решения конкретных политических или коммерческих целей. Например, в Америке стала развиваться целая система, когда родственники вступали в сговор и объявляли человека, который имеет легкое психическое нарушение, тяжело больным. Его лишали дееспособности, а затем и собственности. Именно поэтому в какой-то момент в Америке было создано законодательство, защищающее психических больных. Собственно, фильм «Пролетая над гнездом кукушки» не в России был снят! Эта проблема существует везде. Психиатры такие же люди, как и все остальные со всеми присущими людям слабостями и недостатками. Медицинский персонал такой же, как и везде. Когда мы говорим о хамстве или о злоупотреблении своими полномочиями, это все не связано с политической системой. Это связано с уровнем культуры человека и общества.

На самом деле, советская психиатрия была более прогрессивной, чем в странах Запада. Почти 100 лет назад, с 1919 года, получила развитие амбулаторная служба, появились психоневрологические диспансеры. В те времена такого нигде не было. Во всем мире психиатрические больные годами лежали в громадных больницах. Поэтому я не могу согласиться с тем, что психиатрия была карательной. Этот термин был раскручен и приклеился в виде ярлыка благодаря совместным усилиям наших западных друзей, ЦРУ и некоторых граждан, которые были настроены на конфронтацию. Гораздо больше неприятностей у психиатрии появилось как раз с рассветом демократии, в 90-е. Появились так называемые черные риэлторы - люди, которые с целью завладеть жильем спаивали, убивали и причисляли к сумасшедшим других людей ради их жилья.

Сегодня российская психиатрия, наоборот, направлена на максимальную социальную адаптацию и реабилитацию психически нездоровых людей. Мы делаем все, чтобы сократить длительность пребывания в больничных условий.