Что поддерживает рыночные отношения, когда всё покупается только по совету друга или у знакомого?

Вопрос не про сарафанное радио! А именно про ситуацию, что если кто-то закупает товар у родственника или у знакомого знакомого, то даже если у тебя выгоднее — не будет ни на что соглашаться. И так весь город живёт, например, Краснодар. Всё "кум-кума". Пока друг не посоветует, доверия нет.
Что удерживает такие отношения от перехода на свободные рыночные?

ПсихологияМаркетинг+5
Анонимный вопрос
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 29 июн 2021

Не верю. Вы какую то утопию описали. Вот есть стандартный товар - холодильник там, или телевизор. Он стоит в магазине 30тысяч. А человек пойдет его покупать за 60 тысяч, потому что "по знакомству"? Ну чушь.

Или вы что-то недоговариваете, или все совсем не так как вам представляется.

Скорее всего при выяснении окажется, что вовсе не все товары так покупаются, а только в определенной нише. И покупаются потому, что в этой нише действительно важна репутация. Например молочные продукты я беру на рынке у знакомого фермера, потому что давно его знаю, уверен в качестве и ни разу он мне не подсунул прокисший товар. Поэтому даже если у его соседа цена будет стоять ниже, я пойду к "своему" и друзьям его посоветую. Как то так. И, заметьте, это именно рынок в чистом виде. Вот только на рынке не только цена имеет значение, как вам представляется, а еще и репутация. Масштабируя эту ситуацию - например Apple уже давно не самые лучшие телефоны выпускает, но завоеванная ими когда-то репутация позволяет им до сих пор иметь неплохие продажи, хотя цена давно уже не соответствует продукту.