Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что подразумевается под оскорблением чувств атеистов?

ПсихологияОбщество+3
Анна Гапанович
  · 22,0 K
Да прибудет с тобой сила!  · 18 мар 2017

Я вижу это вот так. Есть статья 5.26 КОАП РФ. В ней говорится о гарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Если мы принимаем, что атеизм это вера в ничто, то так и оскорбляются их чувства. Люди верят, что нет никакого мужика на облаке или высшей силы, а люди, которые верят в то, что есть божий замысел и всемогущий, оскорбляют их чувства.

Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»  · 16 нояб 2016
Атеиста невозможно оскорбить. Мы прекрасно понимаем, что живем среди людей интеллектуально неразвитых. И предъявлять им претензии за неразвитость было бы крайне некорректно, как, оказавшись в племени мурси, издеваться над бедными людьми за то, что они вставляют себе в губы деревянные тарелочки, или где-нибудь на Тамбукту возмущаться тем, что люди брызгают друг в друга... Читать далее

Меня, как атеиста, оскорбляет все навсего 1 простой факт: я могу угодить за решетку за открытую демонстрацию своей позиции.

Начинающий инвестор  · 16 нояб 2016
На сайте ww.onlinepetition.ru вы можете увидеть петицию о законе об оскорблении чувств атеистов и какие пункты в него входят, а именно: 1. Российская Федерация является светским государством, в котором проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других... Читать далее

Жалко вот что большинство из этих пунктов не выполняются в России ( ....

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 16 нояб 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Я не понимаю, как меня может оскорбить человек, который крестится на церковь на улице. Это его дело. Мне совершенно плевать, во что он там верит. Конечно, если он спросит мое мнение, я ему отвечу, что он делает глупости. Мне плевать, если человек носит религиозную атрибутику. В какой-то мере я даже любуюсь нарядами и ритуалами. Часто это бывает очень красиво. Конечно, я... Читать далее

Грубоватый, но хороший ответ))).

Арт-директор  · 16 нояб 2016

Ну, вообще, история об "оскорблении чувств атеистов" возникла как такой троллинг в ответ на закон об "оскорблении чувств верующих". Как видно из предыдущих ответов, теперь она обросла деталями и подробностями и выглядит несколько пугающе. На мой вкус, шутка, оформленная в виде петиции, – это уже не особо смешно.

совершенно верно, но в силу низкого интеллекта некоторые люди и атеизм понимают, как просто один из вариантов... Читать дальше
журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 16 нояб 2016
Ну надо же, надо пойти подписать, чудесная такая петиция. Вот только хотелось бы, чтобы хорошо было всем. Поэтому с пунктами про "не креститься напротив храма" не согласна, и "не говорить о религии с детьми до 18". Потому что это ж специальный обряд, ритуал который входит в религию, так что пусть хоть что делают, но в специальных местах. Там стоило бы изменить на... Читать далее
Чем же чудесна эта петиция? Тем, что ограничивает права человека на религию (именно в том виде, котором она есть)... Читать дальше
школьник. люблю музыку.  · 16 нояб 2016

Удивляют люди, которые говорят про обсурдность петиции. Блин, по сути это зеркало закона об очв. И сделана, имхо, исключительно для того, чтобы противопоставить себя закону об очв, а не для того, чтобы за оскорбление "чувств атеистов" сажали

Нет, Женя, это не зеркало никакое. Я считаю неправильным появление в УК статей об оскорблении чувств верующих, но... Читать дальше
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 1 мар 2017

Ничего не подозревается.

Точно так же, как и под "оскорблением чувств верующих". Просто очередная тупая затея. Лучше бы создали петицию насчёт отмены законов, преследующих мыслепреступления.

болельщик  · 16 нояб 2016
Есть очень важные слова в "Крейсерах" Пикуля. "Генерал Куропаткин вёз с собой на Дальний Восток иконы для солдат, которые собрали у народа. Адмирал Макаров С.О.  вёз с собой рабочих из Петербурга для ремонта кораблей". Генерал Куропаткин по дороге проводил встречи, молились, плакали. Адмирал Макаров хотел видеть не казарму на корабле, а мореходов. Адмирал Макаров был... Читать далее
Ведущий программист и безумный фанат медиа-франшизы Resident Evil  · 18 мар 2017

А что подразумевается под оскорблением чувств людей, которым не нравятся маслины? У каждого человека своё мировоззрение, интересы, вкусы и предпочтения, и если один человек ставит свои собственные догмы выше других в грубой форме, пытаясь как-либо задеть человека, - он болван, с которым вести дискуссию - потеря собственного времени.

школьник после переходного возраста  · 16 нояб 2016

При учёте того, что петицию выше буквально воспринимать не стоит, и того, что закон об оскорблении чувств верующих возводит религиозный критерий оскорбления выше чем другие, то можно сказать что оскорбление чувств атеистов выглядит так же как и оскорбление по любому критерию кроме религиозного.

Интересная мысль, кстати.