Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что помогает родителям иметь близкие и дружеские отношения с детьми?

ПсихологияОтношения+4
  · 1,9 K
У меняя несколько профессий и еще больше умений. Но главное что есть у меня, это...  · 11 янв 2022
Каждый человек личность, у каждого свои потребности и свои желания. Ребенок Ваш не будет похож на Вас и не будет желать то что желаете Вы. Моей дочери сейчас 23 у нас прекрасные отношения, мы друзья и можем поделиться чем угодно.
Я всегда считала необходимым понять что чувствует мой ребенок. Спрашивала, наблюдала иногда додумывала)) Я поступала так интуитивно, но сейчас понимаю что это было правильно. А еще я всегда была на ее стороне, особенно в присутствии других людей. Могла конечно «почитать мораль» наедине, озвучить своё недовольство, объяснить как с моей точки зрения правильно. Но ни когда не говорила ты должна. Очень много хвалила, поддерживала любые начинания, мы много говорили и часто играли вместе. Я как настоящая еврейская мама оберегала и помогала, любила и люблю беззаветно и необъятно. Безусловно у нас были сложные периоды в подростковом возрасте, и она меня иногда расстраивала, но так как в детстве были заложены доверительные отношения, так как мы ни когда не сомневались в любви друг друга, все решалось. Мы шли на примирение, обнималась и просили друг у друга прощения. Потому что с самого детства я говорила ей: - «я воспитываю тебя, а ты воспитывай меня, тогда мы обе будем молодцы»
И я отдаю себе отчёт, что ребёнка с другим характером может такое воспитание бы испортило. Но я не раз слышала от моей дочки: - «ты лучшая мама, ты мой самый лучший друг, у меня было самое счастливое детство»
1 эксперт согласен
Клинический психолог, маркетолог в области медиа ,преподаватель обществознание, тренер(...  · 22 дек 2021
У меня есть уже взрослый сын и мы с ним на одной волне, мы понимаем друг друга. С детства, я на него не " давил", очень аккуратно, наблюдая со стороны ,я давал ему попробовать , что он сам хотел и к чему проявлял любопытно. Но если я знал, что это не совсем для него приемлемо, я ему говорил:- попробуй... Читать далее
2 эксперта согласны

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Магистр психологии, экзистенциальный психолог  · 22 дек 2021  · b17.ru/karyf
Когда ребенок маленький, выстраивание отношений - это забота родителя. Когда ребенок вырастает, и мы имеем дело с двумя взрослыми, ответственность за отношения лежит на обоих, однако корни этого взаимодействия все равно закладываются в детстве. Родителю следует обращаться к ребенку со всем вниманием - слушать, поддерживать зрительный контакт, быть честным, и, в свою... Читать далее
Записаться на консультацию и почитать больше моих постов можно вкПерейти на vk.com/karyf_psy
Психолог, кандидат социологических наук   · 22 дек 2021
Очень важно строить эти отношения с самого первого дня. И это не высокопарные слова - ребёнка нужно постоянно выслушивать с самого раннего возраста. У ребёнка с раннего возраста должна сформироваться потребность рассказать Вам все события дня и поделиться своими чувствами и переживаниями. Очень часто родители принебоежительно относятся, когда ребёнок хочет рассказать... Читать далее
Пытаюсь разобраться в тонкостях психологии человеческих взаимоотношений. Обожаю красивый...  · 5 янв 2022
Доверие. Искренность. Принятие. Обеих сторон. Когда родитель доверяет своему ребенку, а значит - допускает его ошибки, не подозревает во лжи, с высоты родительского опыта мудро принимает детские промахи, мягко направляет, но не требует. Когда ребенок доверяет своему родителю, а значит - не боится быть высмеянным, точно знает, что его не осудят, но дадут совет, уверен... Читать далее
Меня зовут Дариха. Мне 30 лет. По образованию юрист. В декрете. Место работы Государственн...  · 14 янв 2022
Доверие, Любовь, Уважение. Сейчас моему старшему 7 лет, я проявляю уважение, доверие и любовь к нему. Наверное вы подумаете, (он ничего не понимает, ему же всего лишь 7 лет), кто так подумал, вы ошиблись. Если хотите когда дети стали по старше, и у вас были дружеские отношения, то надо с детства налаживать эти отношения...
Центр медицины и психотерапии "АландМед". С нами выздоравливают!  · 15 дек 2022  · alandmed.ru
Близкие и дружеские отношения у родителей с детьми формируются и строятся, прежде всего, на доверии.
Немаловажными являются общие интересы, совместное "делание", совместные занятия.
Чтобы быть ребенку другом, родителям важно принимать активное соучастие в его жизни. 
Спасибо за ваше мнение , с которым я согласна на все 100%.  Сегодня мало у кого есть такое понимание по отношению... Читать дальше