Что помогает родителям иметь близкие и дружеские отношения с детьми?

ПсихологияОтношения+4
У меняя несколько профессий и еще больше умений. Но главное что есть у меня, это...  · 11 янв 2022
Каждый человек личность, у каждого свои потребности и свои желания. Ребенок Ваш не будет похож на Вас и не будет желать то что желаете Вы. Моей дочери сейчас 23 у нас прекрасные отношения, мы друзья и можем поделиться чем угодно.
Я всегда считала необходимым понять что чувствует мой ребенок. Спрашивала, наблюдала иногда додумывала)) Я поступала так интуитивно, но сейчас понимаю что это было правильно. А еще я всегда была на ее стороне, особенно в присутствии других людей. Могла конечно «почитать мораль» наедине, озвучить своё недовольство, объяснить как с моей точки зрения правильно. Но ни когда не говорила ты должна. Очень много хвалила, поддерживала любые начинания, мы много говорили и часто играли вместе. Я как настоящая еврейская мама оберегала и помогала, любила и люблю беззаветно и необъятно. Безусловно у нас были сложные периоды в подростковом возрасте, и она меня иногда расстраивала, но так как в детстве были заложены доверительные отношения, так как мы ни когда не сомневались в любви друг друга, все решалось. Мы шли на примирение, обнималась и просили друг у друга прощения. Потому что с самого детства я говорила ей: - «я воспитываю тебя, а ты воспитывай меня, тогда мы обе будем молодцы»
И я отдаю себе отчёт, что ребёнка с другим характером может такое воспитание бы испортило. Но я не раз слышала от моей дочки: - «ты лучшая мама, ты мой самый лучший друг, у меня было самое счастливое детство»