Что помогло разобраться в себе? Понять, где ты обманываешь себя? (какие книги или фильмы) а может и ситуации? Поделитесь пжлста

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 25 июн 2020

Ну вы "затягиваете" писать биографию...Просто каждый этап жизни учит разбираться в себе, абсолютно каждый. Это нам только кажеться, что разобрались окончательно. Человек очень сложное существо имеющий дух и душу. При всем при том мы еще и меняемся. Мне бы хотелось написать конечно с пользой да покороче, а именно какой этап в жизни чему научил и в чем помог разобраться. Попробую. Начну с подросткового возраста. Записался на секциию по борьбе. Через год понял, что терпение и труд все перетрут. Не знаю амбициозность( часто потом узнаешь что это было - через 5, а то и 20 лет). натуры или юношеский максимализм, нацелили меня поучавствовать в олимпийских играх. Думал, что три с лишним года мне хватит, с усиленными тренировками. Удивляло, но не смиряло что меня побеждали другие не меньше чем сам побеждал. Не поехал конечно, но узнал, что эта поговорка работает. Последнии 2 года в школе решил начать учиться. И тут сработало, что удивляло всех учителей и учеников. Студентом ударился в психологию. Спорт решил оставить из-за перегруза. Копал, копал, но ничего не нашел. Ну не было литературы, кроме что такое внимание и т.п. Пришлось оставить. Занялся философией. Тема была подходящая и тут уже начал составлять свою теорию, точнее один из аспектов мироздания. Но вот когда решил ее дополнить умными и мудрыми словами, то пошел в областную библиотеку. Каждый день ходил в течении полугода. Обрастая книгами,

научными понял, что чем дальше в лес, тем больше дров...И это пришлось оставить. Знания и опыт получил конечно огромные. Кроме того, всегда получаешь или теряешь значительно больше чем кажеться. Даже у самого умного и мудрого человека, разум ограничен и поэтому понял, что мир непознаваем только с помощью разума. Потом уже взялся за духовную литературу. Рерихи, Йога, христианская и оккультная литература. Ума и знаний то конечно прибавилось, но только через 10-15 лет понял, насколько опасно все это читать. Даже многие разрезы жизни менялись, но как атеист думал, что это случайно. Дальше армия. Для кого школа жизни как говорят. Сейчас понимаю, что школа, но плохая. Одного вообще меняет сильно и человек начинает позволятьсебе все. Попал в стройбат с высшим образованием. Примерно % на 30 были русские "зеки", остальные со средней азии. Поэтому дедовщины не было. От зеков - блатовщина, от остальных землячество. Научился крутиться и увиливать как слаломист. Хорошо, что немного со стороны, т.к. устроился санинструктором. На гражданке потянуло к подросткам заниматься спортивным туризмом. Вот здесь была школа так школа. Не понимал, плочему меня понесло в ту сферу, где ничего не понимал и не мог? И сейчас не все понимаю. Значит судьба. В походах с детьми не отдохнешь, но хорошо, что появилось много помошников из молодежи и взрослых, даже более старших чем я. Сначала был клуб в подвальном помещении. От непонимания и неумения решать и затыкать все дыры часто тонущего корабля очень много переживал. Это ж был такой пионерский проект. В то же время как государственный. Думаю, что научился не меньше чем к примеру губернатор области. От переживаний болячки ближе к психосоматики. Мне до сих пор все говорят и бывшие школьники и взрослые, которые уже старики, что и для них это была основная школа жизни. Одновременно начал заниматься музыкой, учился на права, да еще и противоположрный пол. Было с кем погулять и попьянствовать. В конечном итоге сломася до настоящей депрессии( медицинской или клинической) как говорят. Переносил на ногах опять же через туризм, общение, женщин и понял, что своим трудом все не осилишь и успех это такая таинственная штука, как магия. Не все оказывается можно добиться своим трудом. Просто из-за ограниченности ресурсов. Добиваются больших результатов только те, кто научился или получил официальную возможность использовать чужие ресурсы. Музыкальный диск все же успел записать. Клуб пришлось передать, превратив в экологический. Финансировали в основном Американцы - "Эксон", "Мобил" и т.д. через гранты. И нынешний Трамп говорят из этой когорты вышел. Депрессию на ногах(т.е. вне стационара) лечить еще не могли. ( У меня и здесь есть ответ на эту тему.) Начал лечиться алкоголем. К зависимости такое лечение приводит с двойным ускорением. Дал себе табу на суицид и наркотики. И слава Богу такое сработало. Трудно бросать, точнее освобождаться от зависимости, но как то смог. Ну а недолеченный депресняк так и остался. Вот тогда при обострении и приполз в христианскую церковь. Харизматическая церковь как раз для таких как я. Лет через 10 понял, что такое христианство, хотя казалось что сразу все начал,понимать. Библию без прослушивания проповедей читать бесполезно. Теперь уже кое что знаю о духовном мире. Сейчас могу сравнить, что книги - это теория конечно помогает где нибудь на 10-20 процентов понять жизнь. Главное практика, обстоятельства, которые тебя не сломали, хоть шрамов в душе понаделали с избытком. Если человек как я, а возможно и каждый не станет христианином в зрелом возрасте, то обозлиться на весь мир и сам уже начнет желать мира иного. Ладно хватит письма писать. Вы написали анонимно, а кого бояться то? Нас там сверху защищают куда больше чем здесь. Закончил...Екклесиаста почитайте. Или видеопроповедь с толкованием.

Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 21 июн 2020  · helpdepressia.ru

Разобраться в себе мне помог прежде всего психолог, в результате длительной личной терапии. Это было самым прогрессивным способом, разобраться. Затем постоянная рефлексия по поводу того, что происходит со мной и вокруг меня. По мере накопления опыта пришли ответы и понимание.