Что посетить в Питере в первую очередь?

Отдых в спбКрасивые места спб
Анонимный вопрос
Веду блог "Канал Грибоедова" на Дзене и в ТГ об истории и архитектуре Петербурга https://...  · 9 апр 2023
Добрый день! При планировании маршрута я бы отталкивался от того, где вы территориально остановились в городе. Но, в целом, самым привлекательным маршрутом, который позволит посетить все знаковые места Петербурга является, на мой взгляд следующий:
  • Стартуем от Площади Восстания в сторону Зимнего дворца - идем по Невскому проспекту и наслаждаемся его архитектурой.
  • Набережная реки Фонтанки - доходим до Фонтанки, где слева любуемся дворцом Белосельских-Белозерских, Аничковым мостом с конями Клодта и Аничковым дворцом на другом берегу.
  • Набережная канала Грибоедова - слева обязателен к посещению Казанский собор, справа - дом Зингера, величайший памятник модерна, а также, чуть пройдя по набережной, заходим в храм Спаса на Крови.
  • Дворцовая площадь - Зимний дворец, Главный Штаб, самое сердце города.
Далее у нас выбор - пойти на Васильевский остров или Петроградскую сторону. Я в контексте посещения в первую очередь предложил Петроградку, где расположена Петропаловская крепость - то, с чего начался Петербург. К тому же доберетесь до Петроградки вы по Троицкому мосту - одному из красивейших мостов Петербурга.
А если у вас остались силы, то обязательно погуляйте по Каменностровскому проспекту, который проходит через всю Петроградскую сторону, в целом, по красоте не уступает Невскому.
Буду рад пообщаться лично и подсказать другие интересные места. Подписывайтесь на мой "Канал Грибоедова" в Дзене и в ТГ https://t.me/griboedovmedia