Что посоветовать человеку, страдающему от безответной любви?

ПсихологияЛайфстайл блог
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 мар 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Такому человеку всего лишь надобно объяснить, что он страдает не от любви, а от своей потребности в любви.

От любви (если ты любишь) страдать нельзя - можно только радоваться, наслаждаться и получать удовольствие.

А вот если тебя не любят, то твои страдания связаны с тем, что не удовлетворяется твоя детская потребность в поощрении. Означает это, как правило, что в детстве самооценка была существенно занижена вследствие дефицита родительского (прежде всего, материнского) внимания, и человек не получил, что называется, разрешения жить. И теперь он это разрешение выпрашивает у других окружающих его людей: "Ну полюбите же меня!!"

Исправляется эта ситуация в ходе последовательной работы с психологом. Времени на это требуется, как правило, не так много, при условии, что самого человека эта ситуация уже достала и он готов сделать всё, чтобы её исправить. Так что обращайтесь.

Станет ли человеку легче, если он узнает что страдает не от любви, а от потребности в любви?

Ну да, просто переименовать проблему и сразу всё магическим образом изменится. Всего лишь.

Ваш сарказм абсолютно неуместен ) Переименовать проблему, провести рефрейминг - один из способов терапии. Сразу всё магическим образом, конечно, не изменится, но базой для дальнейшей работы это становится весьма часто.

Женя Ландсберг

Ваши попытки объяснить Евгению суть моего ответа будут безуспешны по двум причинам:

1) Вы его сами до конца не поняли ) Я ни слова ни сказал про "страдание вообще", это Вы придумали. Я сказал, что страдание всегда происходит от собственной "недолюбленности", и что страдать, а не радоваться в отношениях может только невротик с разрушенной самооценкой.

2) Евгений точно так же обсуждает не моё высказывание, а свои собственные проекции на эту тему.

Психолог Лобковский сказал. Тот человек который себя любит не страдает никакими комплексами. А тот человек который себя не любит у него возникает тысяча проблемм.

олег в отношениях 20 лет не живем пол года а как будто вчера

Странная трактовка. Человек страдает от неразделённой любви именно к конкретному человеку)))На фига мне те,кто предлагают свою любовь, говорят ,что любят,Меня не к ним тянет, а к одному,единственному.Что значит потребность ?Я знаю ,что меня любят близкие,это меня радует,а вот ЕГО нет)))А придет какой-то Федя Пупкин и будет падать на колени ,доказывая ,что любит)))Но Федя ,не Он,тот единственный...Так,что Ваши доводы ,предположения-бред

Ничего подобного. В детстве любви от родителей было очень много. "Страдаю", дипрессирую уже пол года от безответной любви не смотря на это. Эти "страдания" даже не связаны с тем что меня не любят, а с тем что мне не дали шанс проявить себя в отношениях!

Welt Rogg, если Вы уверены что можете проявлять себя - Вы сможете и найдёте способ проявить!☝ умный всегда найдёт способ, .. просто проявляйте себя
p.s Например: посвятите стих о любимой, назовите улицу в её честь, постройте дом ради неё .. в таком ключе, действуйте.!

"А вот если тебя не любят, то твои страдания связаны с тем, что не удовлетворяется твоя детская потребность в поощрении" какое поощрение? просто хочется увидеть человека и услышать голос! Причем тут поощрение!

Когда любишь, хочешь, чтобы человеку было хорошо, хочешь сделать его счастливым, окружить теплом, заботой, нежностью.. и в ответ, естественно, ждешь этого. а когда твои эмоции и нежность остаются безответными и (или) не принимают.. .

Безответная любовь - это прекрасно - это как в статую или памятник . Главное претензий и надежд на взаимность никаких и обид тоже )

Если он страдает, то это точно не любовь. Любовь это трансформация отношения к чему или кому либо в зависимости от того, чего или кого любит. Пример, если человек любит свою работу, нельзя сказать что он от этого страдает, наоборот он получает от этого удовольствие. Также и с человеком даже на расстоянии, солнце тоже далеко, но оно греет. Любовь это трансформация отношения. От хороших отношений между людьми, ешё никто не страдал.