Что постелить на диван для удобного сна?

Регина Регина
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 3 дек 2021  · mnogosna.ru
Самый очевидный и стопроцентный вариант – ортопедический топпер.
Это такой тонкий матрас от 3 до 10 см, он специально сделан для того, чтобы дополнить основное спальное место. Потому что использовать только его как постель – неудобно.
Топпер так же изготавливается из наполнителей, которые используют для матрасов, покрывается чехлом из ткани, дополняется резинками по углам или липучками. Покупается под размер основного матраса.
Основная его задача – улучшить сон на не особо комфортной поверхности. Например, если диван немного продавился в разных местах или вздулся или хочется его сделать мягче-тверже. И вообще диваны не отличаются ортопедичностью и удобством (если это не разные варианты диванов-раскладушек), поэтому такой топпер даст ощущение, что вы спите на матрасе.
Это удобно, когда нет денег на основной матрас или просто не хочется менять диван, как временный вариант.
Какой топпер выбрать?
Если у вас жесткий диван и вы хотите его смягчить, то выбирайте тонкий матрасик из мягких материалов: мемори, ппу и латекс низкой плотности.
Если наоборот хотите сделать жестче, то подойдет кокосовая койра, бикокос, холлкон, струтто, лен, сизаль.
Хотите микс, присмотритесь к двусторонним топперам с мягкой-жесткой сторонами. Самые популярные сочетания: кокос+латекс, ппу+кокос, мемори+латекс.
Натуральные кокос и латекс в Promtex-Orient Latex 3/Cocos 3
ППУ и кокос в Sontelle Form Holl mix plus
Мемори и латекс в Sleeptek MemoLatex 4
"Ортопедических" топперов не существует. Это рекламный слоган придуманный отечественными маркетологами.