Что предпочитают современные подростки: комиксы или манхву, мангу и маньхуа? Какая нравится именно вам?

КомиксыМанга+3
Валерия Ю.
Комиксист, дизайнер, поэт. Сфера интересов: искусство. Комиксы, кино, музыка и видеоигры.  · 3 янв 2020  ·
mangix

Современные подростки, а с ними и люди постарше, по большей части предпочитают именно комиксы. Притом американские в большей степени, нежели другие. Тем не менее культовые европейские произведения также ценятся и находят своего покупателя. Российские комиксы собственного производства на территории СНГ также есть, а значит их любят не меньше и с удовольствием читают и смотрят.

Именно комиксы США в силу своей распространённости, сильной рекламной компании и кино, вот уже много десятилетий не вылазят из голов миллионов людей по всему миру, включая жителей стран СНГ.

Для американцев это родные герои, потому для них персонажи комиксов есть обыденность, которой не было у нас. Возможно, именно поэтому для жителей стран СНГ, американские комиксы и комиксы других стран так сильно полюбились.

С чем связано отсутствие подобных персонажей и сюжетов у нас? На это есть ответ, но он достоин отдельного рассмотрения.

Азиатские комиксы (манга, манхва) также популярны у нас, особенно из-за аниме, которое активно смотрится на территории наших стран. Потому в сообществе поп-культуры всегда было два лагеря: любители комиксов, фильмов по ним и фанаты манги, аниме.

Если говорить о топ жанрах по степени распространённости, то ответ будет таким:
1. Комиксы (США).
2. Комиксы (Европа).
3. Манга (Япония).
4. другие.

Лично мне нравятся больше американские комиксы из-за сюжетов и особенно стилистики рисунка. Однако я не прочь погрузиться в мир манги. Да и в корейские комиксы тоже, если сюжетом зацепят.

Я больше люблю мангу. А вот комиксы не очень

подростковый психолог  · 8 янв 2021

я предпочитаю манхвы/комиксы, потому что визуально они воспринимаются лучше, чем манги (для меня). и чаще всего они цветные, так намного легче читать, чем мангу не в цвете

скажу так, манга не всегда бесцветная. Она может быть и цветной.