Что приготовить из сыворотки от творога?

Еда, напитки и кулинарияРецептыКулинария
Анонимный вопрос
Бывалый судовой Кок с прекрасным вкусом и тонкой душой  · 19 янв 2019  · youtube.com/lenivayakuxnya

На сыворотке можно приготовить дрожжевое тесто для пирожков, а также получаются самые вкусные блины.

Рецепт такой:

1 литр сыворотка

300 г мука

50 г крахмал

2 яйца

1 ст.л. сахар

1 ч.л. соль

1/2 ч.л. сода

50 г сливочное или растительное масло

Половину сыворотки вылейте в сотейник и поставьте подогреть на плиту. Не нужно доводить до кипения, достаточно, чтобы сыворотка была горячей.

Разболтайте яйца с сахаром и солью.

Смешайте муку и крахмал.

Влейте вторую половину сыворотки в яйца и размешайте.

Подсыпайте муку с кразмалом, замешивая однородное тесто без комков. Можете делать это ручным венчиком или миксером.

В теплую сыворотку добавьте соду, перемешайте и сразу влейте в тесто, хорошо размешивая.

Нагрейте на сковроде растительно или растопите сливочное масло и добавьте в тесто.

Для того чтобы получить кружевные блинчики, нужно печь их на очено горячей, практически раскаленной сковроде.

Более подробно можно посмотреть в видеорецепте https://youtu.be/1HegLpmAxBg

Отличный рецепт! спасибо! Получилось шикарно!