Что происходит с домашними животными, если их владельцев госпитализируют с коронавирусом?

Алиса Хохлова
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 29 апр 2020

К сожалению, в большинстве случаев люди, у которых есть домашние животные, вынуждены оставлять своих питомцев без присмотра и ухода при необходимости своей госпитализации. Если владелец заранее не договорился с кем-то из близких или волонтеров о присмотре, то животное подвергается высокому риску остаться без заботы, кормления и выгулов, что, в конце концов, грозит ему гибелью.

В зоне повышенного риска на время карантина оказываются не только домашние питомцы. От недостатка заботы, внимания и питания страдают и уличные животные, ведь раньше их кормили бабушки и дедушки, которые сейчас самоизолировались, чтобы не заболеть.

Вопрос о дополнительной помощи приходится решать и людям, которым нужно соблюдать строгий карантин на время пандемии и не выходить из дома. Минздрав советует пожилым людям временно разлучиться с собакой, нуждающейся в прогулках, отдав ее знакомым, однако мало кто из владельцев готов к этому. К тому же, немаловажно поддерживать и психику пожилого изолированного человека, а питомец в этой ситуации играет значимую роль. Поэтому таким людям нужна помощь соседей, родственников, друзей или волонтеров, которые готовы хотя бы ежедневно выгуливать животных и привозить корм на дом, если услуги доставки недоступны. Однако в условиях, когда большинство людей могут получить пропуск на передвижение по городу только 2 раза в неделю, эти возможности получить помощь сильно ограничены.

Волонтеры организаций, помогающих животным и их хозяевам, организуют различные акции поддержки во время карантина. Например, вы можете узнать, кто из волонтеров готов выгуливать ваших домашних питомцев, из листовок Ассоциации благополучия животных. Или поучаствовать в акции “Накорми”, которая обеспечивает кормом и приюты, и дворовых животных. Постарайтесь заранее заручиться поддержкой близких вам людей, соседей или волонтеров в передержке животного в случае вашей вынужденной госпитализации и договориться о конкретном плане действий.

В мировой практике можно обнаружить меры, направленные на поддержание связи владельца с животным в трудной жизненной ситуации — даже в случае госпитализации. Так, один из экспертов нашего исследования указал на положительный опыт медицинского обслуживания бездомных в Праге, где собаку не только допускают к совместному проживанию в палате с хозяином, но и обеспечивают кормом и уходом со стороны зоозащитных организаций.

Защита прав животных — большая проблема в России. На странице https://help.civil-forum.ru/groups/domashnie-zhivotnye-chi-vladelczy-v-bolnicze/ мы постарались собрать все способы помощи животным и их хозяевам во время пандемии и предложить государственные меры, направленные на защиту интересов животных во время карантина. Если вы тоже считаете, что эту проблему нужно решать на государственном уровне, зайдите на https://help.civil-forum.ru/ и подпишите наше обращение в органы государственной власти РФ.