Что Путин сказал на совещании по коронавирусу 28 апреля?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 28 апр 2020

28 апреля президент РФ Владимир Путин провел плановое совещание с губернаторами по ситуации с коронавирусом в России. Перед совещанием Путин произнес речь, которую заранее анонсировали в Кремле и транслировали по федеральным каналам.

Что сказал Путин:

О достижениях:

  • В России удалось наладить выпуск аппаратов искусственной вентиляции лёгких и масок. Массовое производство лекарственных препаратов развернуто с нуля.
  • В стране в 9 раз увеличено производство собственных тест-систем.
  • При этом в России производят недостаточно защитных костюмов, правительство должно проконтролировать это и добиться того, чтобы костюмов и расходных материалов производили больше.
  • России удалось нарастить запас прочности системы здравоохранения.
  • Минздрав РФ должен вести непрерывный мониторинг обстановки по стране и по каждому региону.
  • Было поручено установить 95 000 дополнительных коек по стране — установили больше 100 000. Этого тоже недостаточно, губернаторы должны развернуть ещё больше коек.
  • 28 апреля должно быть признано профессиональным праздником — Днем работников скорой помощи.

Об ограничениях:

  • «Нерабочие» дни, установленные по стране, продлятся до конца майских праздников — до 11 мая включительно. Три рабочих дня, находящиеся между первыми и вторыми майскими выходными, относятся к «нерабочим» и должны быть оплачены.
  • Пик эпидемии еще не пройден, мы перед самым напряженным этапом борьбы с ней.
  • Нужно строже соблюдать указания и следовать требованиям самоизоляции и карантина, чтобы изменить ситуацию.
  • Говорить об одномоментной отмене ограничений по коронавирусу нельзя, Правительство должно к 5 мая подготовить критерии последовательных шагов выхода из режима ограничений. Ограничения в регионах начнут смягчаться с 12 мая.

О помощи населению:

  • Правительство должно подготовить ещё один пакет поддержки бизнеса и граждан, пострадавших из-за ограничений на фоне коронавируса.
  • Также правительство должно начать подготовку масштабного плана восстановления экономики после коронавируса.
  • Меры поддержки экономики со стороны государства будут постоянно дополняться, мы поможем бизнесу сохранить рабочие места

О майских праздниках:

  • Несмотря ни на что, 9 мая навсегда в сердцах, и Россия обязательно его отпразднует.

  • 9 мая в Москве пройдет парад авиации — в небе над городом пролетят самолеты и вертолеты. Вечером 9 мая в крупных городах России пройдет праздничный салют.

  • Все праздничные мероприятия, которые власти планировали организовать к 75-летию победы в ВОВ, состоятся позже.