Что сейчас в России могут расценить как самозащиту, а что нет?

МедицинаЮриспруденцияЗакон
Виктор Азунов

Как необходимая самооборона (максимум) в РФ расценивается практически любой случай применения силы чекистом и/или его друзьями. Даже когда "пьяного младенца" его машина сбила. Но как правило это расценивается как самоубийство пьяного младенца с причинением ущерба чекисту и его собственности. А то и как терракт-самоубийство - в исполнении пьяного младенца.

Все прочие случаи применения силы расцениваются в РФ как минимум - как превышение необходимой самообороны. Даже если в ваш дом вломились для того, чтобы убить вас и вашу семью.

Эдуард Камандаров, Человек. Тут важно единственное число. Вопреки лозунгам и намерениям Отцов Основателей, Штаты - уже век как ушли от прав личности к махровому коллективизму. Так что если к вам вломилась группа преступников, то за её отстрел система - реально попробует выставить вас виновным и прикончить - в большинстве штатов... Новые веяния, лет тридцать назад присяжные оправдывали за отстрел группы преступников даже на территории Нью-Йоркского сабвэя.

Да и в случае одного преступника, держатся не все штаты.

адвокат, руководитель юридической службы Консорциума женских НПО, соосновательница...  · 10 окт 2019
В законодательстве России понятия «самозащиты» нет. Есть «необходимая оборона» из Уголовного кодекса. Это значит, что если на... Открыть описание