Что шокирует европейца в Китае?

Яна П.
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 9 мая 2021  · optomizkitaya.ru
  • Количество выпиваемого алкоголя
  • Количество людей
  • Вело-мото трафик
  • Количество камер
  • Повсеместная цифровизация платежей
  • Доступность любых товаров
  • Скорость принятия решений
  • Низкие налоги для всех предпринимателей
  • Инфраструктура

Количество выпиваемого алкоголя:

Бытует мнение, что русские много пьют. Эта тема часто муссируется в кино и новостях. По приезду в Китай я увидел как пьют местные и был, несколько, ошарашен. Пьют они коробками, за вечер по 15-20 бутылок пива на каждого, наливают в маленькие стаканчики по 100мл, и обильно закусывают.

Количество людей:

Обилие людей на улицах и в метро ожидаемо т.к. Китай является государством с самым большим количеством жителей. Но опыт наблюдения за трафиком в живую - непередаваемый.

Авто и мото трафик:

Очень много скутеров, мотоциклов, самокатов и велосипедов. Мамы с детьми, грузы, курьеры.

Количество камер:

Большой брат следит, штрафы за непристегнутый ремень приходят по почте.

Друг в метро города Шенжень потерял телефон, отследили по камерам и вернули через два дня. Естественно в стране очень низкий уровень преступлений.

Повсеместная цифровизация платежей:

Китайские пирожки «баоцзы» с вело-лотка, штрафы, покупки в магазинах, переводы между людьми и платежи в интернете осуществляются с помощью двух основных приложений - WeChat и Alipay по средствам сканирования QR кода. Карты и наличные не в ходу.

Доступность любых товаров:

Хотите сметану, хлеб, хамон, куличи, шоколад Аленка или гречневую крупу? Заходите на сайт ТаоБао, оплачивайте и через 1-2 дня товар будет у Вас на пороге. Купить можно все, только платите.

Скорость принятия решений

Вчера был завод по производству электро кабеля, сегодня добавили лампы, завтра выделили место для производства масок, через месяц свернули маски и запустили сборку гироскутеров.

Низкие налоги для всех предпринимателей:

Иностранцы и местные жители платят налоги по идентичной ставке. Аналог ИП на УСН доход - 3%, аналог ООО на ОСНО - 25% от чистой прибыли. НДС плавающий, зависит от товара. Плюс льготы в разных провинциях и СЭЗ и бредовых зонах.

Например у нас в Иу налог у ИП на УСН доход - 1% с оборота.

Инфраструктура:

Идеальные дороги, чистота, обилие парков в каждом микрорайоне, воркаут площадки, клубы для пожилых, клумбы с цветами на перекрёстках, свежепосаженные деревья вдоль городских дорог, разделение мусора.

Ну и естественно для гурманов - голуби и лягушки на обед, личинки шелкопряда на ужин, вонючий тофу, тысячелетние яйца и тп.

http://images.vfl.ru/ii/1620583104/2ed9947b/34390899.jpg