Что шокирует европейца в Китае?

Яна П.
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 24 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Много чего шокирует. Назову лишь несколько самых общих вещей.
1. Обилие людей
Китайцев много, очень много, это просто людская лавина. Я как-то приехал в Китай перед началом Нового Года (китайского), который каждый китаец должен провести с семьей. В это время почти миллиард китайцев трогается в путь - и это надо видеть.
1. Отсутствие бумажных денег
Все платят только телефонами, карты и те встречаются редко, а бумажные деньги зачастую вообще не примут - слишком уж подозрительно вы будете с ними выглядеть. Возле статуи Будды в Нанкине стоит QR-код, нищие сидят на улице с QR-кодами на картонках - иначе ничего не насобирать, наличных же ни у кого нет.
2. Обилие дорогих авто на улицах
Содержать машину в Китае очень непросто и дорого, поэтому покупают в основном хорошие, дорогие модели. Когда мой китайский друг узнал, что у нас в России продают Lifan, он был в шоке. "Где ты в Китае видел Lifan? Вам что, правда возят Lifan? Они же всегда только мотоциклы делали? О да, тогда я понимаю, почему вы не доверяете китайской технике".
3. Возможность купить все и всегда
Рынок огромный и вы всегда найдете то, что вам нужно. А если поищите, то еще и дешевле. А если еще поищите, то еще дешевле. Поэтому китайцы так любят торговаться и не понимают слова "других вариантов нет" - в Китае они есть всегда.
4. Дисциплина в школах и хаос на улицах
Очень резкий контраст. В школе дети сидят так, чтобы слышно как муха летит. Учитель - царь и бог, повиновение беспрекословное. В общественных местах всех едут, лезут и вообще живут как попало, каждый стремится протиснуться, опередить, подрезать и на всех наплевать (порой буквально). Говорят, этот следствие массовой урбанизации и приватизации 1990-х годов, которые в города прибыли сотни миллионов крестьян, понявших, что каждый сам за себя, а потому надо толкаться локтями как можешь.
Ну, много еще чего, но для начала и этого хватит.

Каждый ребёнок это маленький император, В идущей по Дуплицкого толпе каждый считает себя первым