Что такое абстрактное мышление и шаблонное? Если можно, то более по понятней разъясните?

ПсихологияИскусство и культура+4
Джастин Кайдо
Фронтенд разработчик, технарь  · 8 июл 2017

Абстракция это грубо говоря убрать детали, убрать подробности.

Например вспомните когда на математике вы впервые увидел буквы вместо чисел.

Когда а+а+б стало быть равно 2а+б

Это и есть абстракция. С этих пор вы можете скалдывать не только выученные ранее цифры и числа, а что-то более абстрактно

И это позволяет делать гораздо больше.

Вся математика развивается с повышением абстракции.

Были натуральные числа, потом рациональные, потом иррациональные, потом и этих нехватило появились комплексные.

Можно и вообще отказаться от чисел, просто есть какое-то множество (опять таки это более абстрактно чем числа) с какими-то там операциями.