Что такое амбивалентность?

Психология
Владислав Чальцев
Сo-founder и ведущий психолог студии «Ресурс»  · 5 апр 2019

Не секрет, что люди часто ведут себя двойственно. Как говорится, любим и ненавидим одновременно. Это явление носит определенное название – амбивалентное поведение. Что может его спровоцировать и нормально ли это?

В психологии амбивалентность – естественное состояние психики человека, выражающее противоречивость и неоднозначность его натуры. Противоположное отношение к одним и тем же вещам считается признаком целостной личности.

В психиатрии – моральная, интеллектуальная и эмоциональная амбивалентность относится к симптомам патологий человеческой психики. Двойственность считается признаком депрессивных, тревожных, панических и шизоидных состояний.

Я психолог, и потому рассмотрим эту тему с точки зрения психологии. Естественно, раскрыть ее глубоко и полно в одном небольшом ответе невозможно, но мы рассмотрим основные моменты.

Амбивалентность – это противоречивое отношение к предмету или двойственное переживание, вызываемое индивидом либо объектом. Другими словами какой-либо объект может провоцировать у личности одновременное возникновение двух антагонистических чувств. Необходимо знать, что амбивалентность – это ощущение сразу нескольких разных чувств, эмоций и желаний. Они не перемешиваются между собой, а «живут» параллельно.

Но однозначно положительное или негативное отношение к кому-либо или чему-либо говорит о том, что человек идеализирует или обесценивает объект. В этом случае отсутствует адекватный здравый взгляд на субъект. Человек, который сознательно идеализирует или обесценивает другого или себя, намеренно не принимает его «изнаночную» сторону.

Выделяют 5 основных видов амбивалентного поведения:

  • Амбивалентность эмоций. Один и тот же субъект вызывает у человека противоположные чувства: от ненависти до любви, от привязанности до отвращения.
  • Двойственность мышления. У человека возникают противоречащие друг другу идеи, проявляющиеся одновременно либо друг за другом.
  • Противоположность намерений. Человек чувствует противоположные желания и стремления по отношению к одним и тем же вещам.
  • Амбитендентность. Характеризуется волевыми колебаниями между противоположными вещами и решениями, неспособностью выбрать что-то одно.
  • Социальная амбивалентность. Вызвана противоречием между социальными статусами и ролями человека в работе и семейных отношениях, либо конфликтом между разными культурными ценностями, социальными установками.
    Определенные условия жизни отражаются на сознании человека. Некоторые условия могут привести к нарушению хрупкого баланса в психике:

  • Конфликт социальных ценностей, которые связаны с разницей в культуре, расе, этнической принадлежности, религии, сексуальной ориентации и т. д.

  • Стрессы, конфликтные ситуации на работе и в семье, сложности во взаимоотношениях с близкими людьми, острые переживания.
  • Безответственность или повышенная ответственность (сопровождается страхом допустить ошибку);
  • Заниженная самооценка и повышенный уровень самокритики;
  • Страх перед общественным мнением;
  • Склонность к перфекционизму;
  • Повышенная тревожность, нерешительность;
  • Фобии.
  • Употребление психотропных препаратов, алкоголя и наркотиков;
  • Пережитый стресс и эмоциональное потрясение, психотравмирующие ситуации;
  • Использование методик и практик для расширения или изменения восприятия реальности
    Существуют различные причины и симптомы амбивалентности. Разобраться самому в этом сложно, и помочь в этом может индивидуальная консультация у психолога, психотерапевта. Диагностика помогает их выявить, во время нее человек при помощи специалиста выясняет триггеры («крючки», которые запускают амбивалентные мысли), специалист помогает определить слабые места. Например, изменить уровень самооценки (чаще всего, поднять ее), перестать бояться брать на себя ответственность (или, наоборот, не брать её на себя) и разобраться со своими ощущениями. Также эффективно помогают групповые занятия и тренинги.