Что такое «американская мечта» ясно из американских фильмов. А если бы вы были режиссёром фильма о русской мечте, каким был бы ваш фильм?

ФильмыЖизнь+3
Ярослав Николаевич
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 авг 2020

"Русская мечта" - что это такое??? Мне кажется что ответ на этот вопрос спрятан в русских сказках и в русском фольклёре.

Во-первых, конечно, нужно определиться с главным героем фильма и несомненно это - Иван-дурак! То есть молодой симпатичный парень, без образования и тяги к труду. Такой обаятельный вахлак с копной нечёсанных волос и в рваных трениках. Вечно лежит на диване, ковыряет в носу и мечтает о том что бы ему на голову свалился миллион долларов...

Опираясь на сказки мы знаем, что очень скоро должна появиться или Золотая Рыбка, или "трое из ларца - одинаковы с лица", или Конёк-Горбунёк или, наконец, Василиса Прекрасная, которая и решит все его финансовые проблеммы. Потому что главная Русская Мечта - не делать ничего, не напрягатся, не стараться и при этом "по щучьему велению, по моему хотению" ИМЕТЬ ВСЁ! "Всё" это - миллионы в Швейцарском банке, вилла в Малибу и пентхауз в Лондоне, яхта, личный самолёт, роскошная жратва и шмотки от Армани...

И вот мы подошли к главному вопросу - о чём будет этот фильм? О том как один глубоко провинциальный русский Ваня, с образованием 6 классов, приезжает в Москву и в него, прямо на вокзале, смертельно влюбляется единственная наследница всех миллиардов Абрамовича... дальше следуют яхты, дворцы, бриллианты, экзотические острова и прочая сладкая жизнь. Затем они расстаются, но нашего Ваню заметил и пригласил на главную роль Стивен Спилберг. Ваня, не напрягаясь, одной левой чевой-там играет, 10 раз спасает человечество и, естественно, получает Оскара. Он становится главной звездой Голливуда, живёт в роскошной вилле на берегу океана и занимается безудержным развратом. Но тут в него влюбляется наследница Английского престола, которую он развратил и покорил своей сексуальной мощью. Они тайно женятся и Ваня становится короём Англии. Ну куда уж дальше? Конец фильма!

Я не думаю что такой фильм будет кто-то смотреть и восхищатся, но он точно о "русской мечте". Может я не прав? И Русская Мечта это что-то другое? Высказывайтесь.............

Как-то вы не так Русские Сказки читали. Или давно это было. Совсем суть не уловили, перечитайте и попробуйте повторить пост.