Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «американская мечта» ясно из американских фильмов. А если бы вы были режиссёром фильма о русской мечте, каким был бы ваш фильм?

ФильмыЖизнь+3
Ярослав Николаевич
  · 25,8 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 авг 2020

"Русская мечта" - что это такое??? Мне кажется что ответ на этот вопрос спрятан в русских сказках и в русском фольклёре.

Во-первых, конечно, нужно определиться с главным героем фильма и несомненно это - Иван-дурак! То есть молодой симпатичный парень, без образования и тяги к труду. Такой обаятельный вахлак с копной нечёсанных волос и в рваных трениках. Вечно лежит на диване, ковыряет в носу и мечтает о том что бы ему на голову свалился миллион долларов...

Опираясь на сказки мы знаем, что очень скоро должна появиться или Золотая Рыбка, или "трое из ларца - одинаковы с лица", или Конёк-Горбунёк или, наконец, Василиса Прекрасная, которая и решит все его финансовые проблеммы. Потому что главная Русская Мечта - не делать ничего, не напрягатся, не стараться и при этом "по щучьему велению, по моему хотению" ИМЕТЬ ВСЁ! "Всё" это - миллионы в Швейцарском банке, вилла в Малибу и пентхауз в Лондоне, яхта, личный самолёт, роскошная жратва и шмотки от Армани...

И вот мы подошли к главному вопросу - о чём будет этот фильм? О том как один глубоко провинциальный русский Ваня, с образованием 6 классов, приезжает в Москву и в него, прямо на вокзале, смертельно влюбляется единственная наследница всех миллиардов Абрамовича... дальше следуют яхты, дворцы, бриллианты, экзотические острова и прочая сладкая жизнь. Затем они расстаются, но нашего Ваню заметил и пригласил на главную роль Стивен Спилберг. Ваня, не напрягаясь, одной левой чевой-там играет, 10 раз спасает человечество и, естественно, получает Оскара. Он становится главной звездой Голливуда, живёт в роскошной вилле на берегу океана и занимается безудержным развратом. Но тут в него влюбляется наследница Английского престола, которую он развратил и покорил своей сексуальной мощью. Они тайно женятся и Ваня становится короём Англии. Ну куда уж дальше? Конец фильма!

Я не думаю что такой фильм будет кто-то смотреть и восхищатся, но он точно о "русской мечте". Может я не прав? И Русская Мечта это что-то другое? Высказывайтесь.............

Как-то вы не так Русские Сказки читали. Или давно это было. Совсем суть не уловили, перечитайте и попробуйте повторить пост.

Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 15 мар 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Я думаю, воплощение российской мечты – это «Любить по-русски – 2» с Джигурдой. Опять несправедливость вокруг, борьба за правду, свободу на наших просторах, женщины и старики чуть ли не в одиночку спасают ситуацию, собственно, как и всегда у нас. Ну и любовь, конечно. Читать далее
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 2 февр 2021
Трудно ответить на этот вопрос, когда уже знаешь, что такой фильм уже снят (А.Кончаловским) - это "Поезд беглец". Победа в Великой Отечественной вряд ли была бы возможна без веры в победу, иррациональной в 1941 году. И в этом фильме: куда поезду с рельсов уйти? Но одни все равно мчатся вперёд! P.S. другой пример покажется Вам смешным, но это "Кин-дза-дза", разве прораб... Читать далее
Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 28 авг 2020

Фильм о русской мечте это экранизация книги Утопия :))) ну или что-то в этом роде. Мечта о справедливости и добре, о светлом будущем и хороших людях.

Русская мечта - это грезы Афонасия, Афони у Данелии. Традиция, семья, быть нужным. Это также и братство, община. Когда все равны, все свои. Везде любовь, свобода. И ещё прогресс. Города на Луне и на Марсе. Какой-то научно-фантастический фильм. О том как добрые русские побеждают плохих злодеев. Там и арест предателей и поимка шпиона, диверсанта, террориста, космических... Читать далее
Любитель многого.   · 10 сент 2020

Русская мечта всегда иррациональна. Мы стремимся к звездам и готовы жить в грязи. Нам подавай пространство, чтобы мы проявили склонность в нем ютиться. Зная про свою вечность, русские мельтешат. Имея Ориентиры, народ способен заблудиться в трех соснах. И так далее. P.S.Вот только по американским фильмам выяснять их мечту, щас.

Повар 5го разряда  · 28 авг 2020

Тупой вопрос. Что значит русская мечта? Мечта может быть только персональная у каждого человека. Или не быть вовсе. Каждый выбирает для себя сам, какую мечту иметь или не иметь

тут ведь дело не в том есть идея или хотя бы задумка или ее нета в том есть ли условия для того чтобы такой фильм мог быть снятым и показанным в кинотеатрах наверное филм был бы далеким от коммерческого и простого кино и говорил бы как раз о той странной ситуации когда некоторые люди начинают хвалить чужое и забывают про свое такая драма идей и это было бы снято с... Читать далее