История боулинга действительно очень длинна. Ходит слух, что боулингу более 5000 лет! Похоже! Что-то типа боулинга были обнаружены в древних египетских захоронениях! Даже короли играли в боулинг. Рассказывают, что король Эдуард III Плантагенет, король Англии, правивший в 1327—1377 гг. поставил боулинг вне закона, потому что его войска из-за увлечения боулингом снизили показатели стрельбы из лука! Наверное, боулинг был популярен в Англии во времена других королей.
Всегда существовало много вариантов игры в "кегли", а также игры, в которых шары бросались в другие предметы. И игра постоянно видоизменялась. В Западной Европе до сих пор сохранились варианты игры с девятью кеглями.
С переселенцами приехал боулинг и в Америку, приобретая свои собственные виды боулинга. Первое упоминание о боулинге в американской литературе состоялось в книге Вашингтона Ирвинга, когда известный персонаж Rip Van Winkle просыпается от звука "сбитых кеглей". Первым постоянным американским "боулинг-центром", возможно, стала лужайка в Нью-Йоркском районе "Battery". Сейчас это место находится в самом центре финансового центра Нью-Йорка, но нью-йоркцы до сих пор называют этот пятачок Зеленым боулингом (Bowling Green).
У игры в Америке были свои взлеты и падения. В 1841 году в штате Коннектикут, содержание дорожек для девятикегельного боулинга (он назывался «кегли») было объявлено вне закона. Скорее всего, это произошло из-за того, что боулинг был превращен в азартную игру на деньги. Но этот факт также свидетельствует и о популярности боулинга. Многие воротилы бизнеса и промышленности устанавливали дорожки в своих домах. Но хитрецы добавили один шар, и боулинг с 10 кеглями назвали «боулинг» этот вид игры не попадал под действие закона. Хотя до сих пор не ясно, где же появился десятикегельный боулинг, но к концу 19-го века этой игре отдавали предпочтение во многих штатах, таких как Нью-Йорк, Огайо и даже в таком "западном" штате как Иллинойс. Тем не менее, вес шара и размер кеглей в разных штатах были разными. Ситуация изменилась, когда владелец ресторана Джо Там (Joe Thum) собрал вместе представителей различных региональных боулинг-клубов. 9 сентября 1895 года, в Нью-Йоркском зале "Beethoven Hall" появился на свет Американский Боулинг Конгресс (АВС). Вскоре после этого были разработаны стандарты, и стало возможным проводить национальные первенства.
Женщины тоже стали играть в боулинг в конце девятнадцатого века, Американский Боулинг Конгресс существовал только для мужчин. И лишь в 1917 году в Сэнт-Луисе на свет появился Международный Женский Боулинг Конгресс (WIBC). После женского турнира, инициированного и организованного владельцем боулинг-центра Денисом Свини (Dennis Sweeney), женщины со всей страны, принимавшие участие в турнире, решили создать организацию, которая на тот момент была названа Национальная Женская Ассоциация Боулинга (Women's National Bowling Association - WNBA).
В начале шары, как правило, делались из железного дерева (очень тяжелая и твердая древесина). Но в 1905 году появился первый резиновый шар "Evertrue", а в 1914 году, корпорация "Brunswick" выпустила на рынок шар "Mineralite" и успешно разрекламировала его "таинственный резиновый компонент". С этого времени хорошо организованная и стандартизированная игра стала набирать популярность. В 1951 году произошел еще один технологический прорыв, который вызвал новый рост массовой популярности игры. Компания "American Machine and Foundry" (AMF, которая в то время специализировалась на производстве оборудования для пекарен, табачной промышленности и пошивочного оборудования) купила патент на автоматический определитель и подъемник кеглей Готфрида Шмидта (Gottfried Schmidt) и к концу 1952 года выпустила первые образцы этого оборудования. Владельцам боулинг-центров с тех пор не надо было полагаться на мальчиков, работающих с кеглями - "пинбоев".
Телевидение заинтересовалось боулингом в 1950-х и способствовало грандиозному росту его популярности. Программа "Championship Bowling" канала NBC стала первой, показавшей боулинг. Вскоре появились и другие телешоу: "Сделай Spare" (Make That Spare), "Боулинг Знаменитостей" (Celebrity Bowling) и "Боулинг за Доллары" (Bowling For Dollars).
А в 1961 году ABC стало первой телесетью, которая стала транслировать соревнования Профессиональной Ассоциации Боулеров (РВА). Успешный промоутер, посредник и предприниматель Эдди Элиас (Eddie Elias) основал PBA, и под его руководством профессиональный турнир боулеров стал суперпопулярным хитом сетки вещания компании АВС. Когда некоторое время спустя, к этим трансляциям добавились трансляции турниров женщин-профессионалов.
Поиграть в боулинг с комфортом тут http://semenovclub.ru/bouling/ можете.