Что такое "баян"? На слэнге, не музыкальный инструмент

Русский языкМолодёжь+3
Анна М.

В wikipedia термин Боян (через О) для применения в качестве интернет сленга при повторении шутки или информации. Баян - применяется к музыкальным инструментам, кораблям, книге пророка Баба...

Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и душевные беседы.   · 29 мар 2019

Здравствуйте!

"Баян", он же "боян", он же "баянище" - слово, обозначающее шутку, мем, видео и, по сути, любой контент (информацию, новость), который человек уже видел и знает, в связи с тем, что она известна и гуляет по сети уже довольно долго (либо, если этот человек много сидит в интернете, потому что он увидел что-то раньше, чем ему это показали).

Баян на сленге обозначает-шприц. Этим словом пользуются в основном наркоманы.

Профессиональная помощь в учебе, в проведении исследований, написании научных работ...  · 29 мар 2019

Слово "баян" означает несмешную, банальную, устаревшую шутку. И это скорее не сленг, а жаргонизм интернета, который ввел в моду Максим Голополосов из + 100500.

Также «баяном» может быть видео, фото, картинки, новости, и старый пост, выдаваемый за свежую новость.

В общем, не все так просто с этим словом, вот тут есть подробный рассказ откуда это пошло и как пользоваться)))

баян - баяном,а Пашка лох

Кораблестроитель. Специалист широкого профиля. Певец. Боцман. Шаман.  · 15 апр 2020

Баян это шприц. На наркоманском жаргоне. По крайней мере в песнях Шнура.
" А я с баяном, а вот он я. А это что? А это - музыка моя"
Есть ещё например авторский псевдоним
Баян Ширянов. Шприцом колоться ну если это перевести на человеческий.