Что такое биологические часы? Как они устроены и как они работают? За какие сферы деятельности организма они отвечают?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Биологические часы — это набор циклических ритмов, которым подчинено функционирование организма. Это механизм, позволяющий синхронизировать жизненные процессы организма с циклически повторяющимися изменениями внешних условий окружающей среды.

Наши внутренние часы расположены в определенной части мозга, называемой гипоталамусом, а именно в супрахиазматическом ядре. Биологические часы отвечают за температуру тела, колебания уровня гормонов, изменения артериального давления, ритм сна и бодрствования, pH тела, включая аппетит и хорошее настроение.

Хронический недостаток сна и нарушение регуляции биологических часов делают нас более восприимчивыми к болезням, мы чаще испытываем расстройства настроения и не можем сосредоточиться на работе.