Что такое бизнес-план, что в него входит?

Бизнес и менеджментБизнес
Алиса Хохлова
Лингвист, преподаватель иностранных языков)   · 13 мая 2019

Бизнес-план - это схема или программа осуществления коммерческих операций, реализации действий для развития бизнеса. Также в бизнес-плане отражают информацию о предприятии, товарах, их производстве, рынках сбыта. Бизнес-план составляется для презентации этапов и путей проведения предпринимательской деятельности, её выгодности и используется для убеждения партнёров или кредиторов в целесообразности предстоящей сделки. С другой стороны, бизнес-план должен показывать результаты планирования. Этот документ также можно назвать стратегическим планом создания и дальнейшего развития бизнеса. Среди экономистов существуют несколько методик, по которым разрабатывается бизнес-план. подробнее почитайте на Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес-планирование.

А в качетсве "рыбы"/корпуса плана можете использовать следующий список (взят с http://business-p1.narod.ru/what.htm):

Резюме
Цель плана
Потребность в финансах, их предпназначение и для для каких целей они необходимы
Краткое описание бизнеса и его целевого клиента
Что делает Ваш бизнес непохожим на бизнес ваших конкурентов
Что именно должно вызывать доверие к вашему бизнесу (отчетные материалы, квалифицированность руководителя группы и т.д.)
Выдержки из основных финансовых предложений

Цели и задачи
Анализ идеи
Основные направления и цели деятельности
Характеристика отрасли промышленности

Продукт (услуга)
Описание продукции/ услуги и их применение
Отличительные качества или уникальность
Технология и квалификация, необходимые в вашем бизнесе
Лицензии/патентные права
Будущий потенциал

Анализ рынка
Покупатели
Конкуренты (их сильные и слабые стороны)
Сегменты рынка
Размер рынка и его рост
Оценочная доля на рынке
Состав Вашей клиентуры
Влияние конкуренции

План маркетинга
Маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентноспособности продукции/услуг) - основные характеристики продукции, услуг в сравнении с конкурирующими
Ценообразование
Схема распространения товаров
Методы стимулирования продаж

План производства
Расположение помещений
Оборудование
Источники поставки основных материалов и оборудования
Использование субподрядчиков

Управленческий персонал
Основной руководящий состав
Вознаграждение руководящего состава
Краткие выводы по планированию количества и состава персонала

Источники и объем требуемых средств
Объем требуемых средств
Откуда намечается получить эти деньги, в какой форме и к каким срокам
Сроки возврата средств

Основные пункты финансового плана и оценка риска
Объем продаж, прибыль, себестоимость и т.д.
Риск и каким образом его можно избежать

Детальный финансовый план (бюджет)
Прогноз объемов продаж
Оценки прибыли и убытков
Анлиз движения наличности (ежмесячно на первый год, а затем поквартально)
Годовую балансовую ведомость