Что такое блокчейн?

КриптовалютаФинансовая грамотностьБиткоин
Анонимный вопрос
На Кью задали 7 похожих вопросов
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 8 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Основа понимания термина «Блокчейн» лежит в его этимологии. Слово происходит из английского языка: от «block» — «блок», и «chain» — «цепь», в целом дословно переводится как «цепочка блоков». Другими словами, это такая база данных которая представляет собой непрерывную цепь, состоящую из множества блоков, которая одновременно хранится на всех устройствах в этой сети.

Технология блокчейн, простыми словами, предназначена для удобной и быстрой передачи цифровых ценностей.

Рассмотрим на примере. Блокчейн можно сравнить с неким дневником, который имеется у каждого пользователя сети, и каждый может вносить информацию, которая добавляется в хронологическом порядке. После добавления новых данных, они шифруются надежным способом и вводятся во все копии дневника. С этого момента информацию уже невозможно изменить или удалить. Особенность в том, что все страницы дневника (они же «блоки») хранятся абсолютно у всех участников и при попытке вырвать страницу или, наоборот, вставить новую где-то между, система обратится к множеству остальных копий этого дневника и выявит расхождение в структуре дневника (он же цепочка блоков).

Другими словами, информация в блокчейне представляется в виде цифровых записей, обладающих определенной ценностью. Записи группируются в блоки, а блоки, в свою очередь, формируют цепочку блоков. Каждый новый блок добавляется в строгой хронологической последовательности в конец цепи.

Подробнее о том, что такое блокчейн и где он используется, в блоге PayKassa.