Насколько может быть опасна для здоровья кето-диета?

СпортНутрициологияСпортивное питание
Dmitriev Dmitriy
Основатель проекта NAKETO - Жизнь без сахара  · 9 дек 2021
1) Есть риск сбоев в работе кишечника при недостатке клетчатки, это может привести к запорам. Нужно следить за клетчаткой в рационе или добавлять ее в чистом виде, напр. в бульон.
2) Если увлекаться насыщенными жирами (сало, бекон и сливочное масло вместо рыбы, оливкового масла и авокадо), то можно получить проблемы с сосудами.
3) На кето сложно получить весь комплекс витаминов и минералов, в зависимости от того, что будет не хватать, могут разные сложности. Нужно добавлять разрешённых на кето овощей, в крайнем случае отдельно пить витамины (как минимум калий, натрий, магний, кальций, жирные кислоты омега-3 и витамины B, C и E)
4) Если делать упор на пищу животного происхождения, есть риск развития камней в почках. Избежать это можно добавив в рацион больше растительной пищи.