Что такое «чертоги разума»?

ФилософияПамять+2
Анонимный вопрос
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 16 нояб 2019  ·
alex.eliseev.35

Чертоги разума - это техника запоминания. Она заключается в создании воображаемого пространства для хранения воспоминаний.

Так как новые знания могут сохраниться в памяти "зацепившись" за уже существующие знания, так и в Чертогах разума можно складывать визуализированные новые знания в уже хорошо изученный образ склада для воспоминаний.

Чтобы попробовать эту технику на себе нужно:

  1. Представить хорошо знакомую Вам комнату

  2. Мысленно поместить в углы этой комнаты визуальные образы любых предметов, которые Вы хотите запомнить. Например список покупок для магазина

  3. Ярко представить, как Вы поворачиваетесь в представленной комнате и видите запоминаемые предметы в углах.

После этого можно спокойно идти в магазин за покупками, а если Вы забыли что Вам нужно купить, просто представьте комнату и посмотрите, что находится в углах.

Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.  · 20 февр 2018

Чертоги разума — одна из самых полезных и распространённых техник для запоминания информации. Она состоит из построения в вашей памяти одного или нескольких мест, где вы сможете хранить любую информацию. Для овладения техникой нужна лишь практика и время, хотя польза от неё выходит далеко за рамки простых развлечений.

Добавлю, что подробно прочитать про эту технику можно в книге Джошуа Фоера "Эйнштейн гуляет по Луне"