Что такое душа?

Религии часто оперируют этим термином, но не дают четкого определения. Хотелось бы понять, что же под этим подразумевается.

РелигияРелигия и вера
Руберг Дмитрий
На Кью задали 8 похожих вопросов
Я достойна всего того, что посылает мне Бог  · 25 мая 2021

Душа, это частичка Бога в человеке, которая подселяется в тело при рождении. Человек учится принимать информацию, перерабатывать её в энергию положительного порядка и тогда Душа развивается вместе с телом и Разумом человека. А если Разум не совершенствуется, Ум человека ленив, не расширяется Сознание, - то связь с Душой слабеет, и, иногда, даже прерывается. В такой ситуации и сила Воли человека также ослабевает.

Сила Воли изначально заложена в Душе, но её качество повышает сам человек. Воспитывать Волю можно осуществлением поставленных перед собой задач. Для этого исполнять данные обещания и добиваться поставленной цели, отвергая соблазны. Например, дал слово не курить, так исполни это обещание, заставь свой организм преодолеть препятствие. Не осуществляется цель – слаба сила воли – неярко светит Душа.

Душа является своеобразным накопителем мудрости - информации человека, путём выполнения поставленных задач в каждой реинкарнации. Она бессмертна в том случае, если задачи развития Сознания из воплощения в воплощение, хотя бы частично, выполняются. Развитие Души проявляется в постоянном познании, в обновлении чувств, желаний, устремлений к добру, свету, любви во благо всего человечества. Тогда человек живет полной и счастливой жизнью, его Душа ликует, и он получает возможность воплощения в различные тела для приобретения жизненного опыта на более высоком уровне. Если же Душа развивалась не слишком успешно, и программа жизни не выполнена,- то накапливается недоработка, кармический долг. После очищения и определения недоработок прошлой жизни, Душа имеет возможность выбора следующей жизни в воплощении, определяя собственные задачи на новый период, и имеет возможность избирать место рождения, семью и страну. А если Душа, пройдя множество реинкарнаций, как говорится, не оправдала надежд, тогда её переселяют на другую планету с более жёсткими условиями, где Душе будет дана ещё одна возможность совершенствования в последующих реинкарнациях. Если поставленные задачи за множество воплощений не выполняются человеком, то его Душа может пойти на расформирование. Происходит полное расщепление её энергетических структур.

Человек слышит шёпот своей Души через совесть, через интуицию, через внутренние озарения, приходящие во сне и наяву. Для бессмертной Души гораздо лучше и важнее, чтобы человек в своих делах руководствовался подсказками своей Души, а не доводами Разума.

Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 9 мар 2021

Что такое Душа (или эссенция)?
Для начального уровня, для тех кто никогда не занимался духовным развитием душа, Душа = сознание. Но если углубить в подробностях.. Душа - это свет, с помощью которого мы можем видеть, это то, что может выражаться в нашей воле, уме, эмоции, ну и соответственно в физическом и других телах.