Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое душа и сознание, как они “функционирует” в человеке?

ПсихологияФилософияЧеловек
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
  · 22,1 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 24 июн 2023
Сознание мне в помощь при этом поиске слов, соответствующих ощущению "душа" во мне, в моём сознании. 
Много чего наблюдает моё сознание во мне самом, наблюдает и душу. Каким-то синтезом это понятие рождено мною из многих вниканий в чужие смыслы, когда в них употребляется это слово, душа. 
И нет у меня вопроса, что оно такое, а есть ответ. Говорят "душа" и во мне чувство, что знаю, что имеют ввиду. А иду за смыслом, другими излагаемого, и сходится во мне пониманием мысль внешняя. Значит, моё сознание полагает, выходит, верно я трактую чужие термины, душу в их числе. 
Итак, душа. А ведь может быть бездушие. И знаю, что она — про нечто между людьми. Которое за жизнь, а не за смерть. Я к зверю могу с душой, хотя осознанию, что предписывание души зверю — это фикция, нужная мне для выражения каких-то важностей, чисто человеческих. 
Душа — это то, что выше забот животного моего существования. Когда важнее оказывается то, что остаётся после и вне меня. Когда ценной становится любая жизнь вообще. Когда сам в себе видишь живое существо, обречённое на природное его, социальное его одиночество. И стремишься помочь и ему, самому себе, то есть, а не только всякой иной индивидуальности, так же, как и ты, умеющей не уметь справиться со своей никому ненужностью. 
Это то, душа, что стремиться передать иному заблудшему, что он не один в своих этих блужданиях без любви. 
Да, любовь нам дарует Бог — и внешнюю, и внутреннюю, но пока мы не умеем Боговое принимать, душа наша нам в помощь, она свяжет нас, безбоговых сирот, пока не восстанет в нас, у каждого отдельно, Дух — мостик-мост между натурой нашей и непосредственно Божьей прямой благодатью. 
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 27 июн 2023
Философы, рассматривая душу и сознание пытаются это делать по-философски, т.е. так: она есть субстанция или не есть, субстанция или акциденция и т.д. в том же роде. Наряду с этим рассматривается: что она в принципе такое, где она в человеке, с чем связана и т.п. Ввиду того что по определению и по бытию есть сущность нетелесная что говорит о том, что имеет другую... Читать далее