Что такое душа и сознание, как они “функционирует” в человеке?

ПсихологияФилософияЧеловек
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 24 июн 2023
Сознание мне в помощь при этом поиске слов, соответствующих ощущению "душа" во мне, в моём сознании.
Много чего наблюдает моё сознание во мне самом, наблюдает и душу. Каким-то синтезом это понятие рождено мною из многих вниканий в чужие смыслы, когда в них употребляется это слово, душа.
И нет у меня вопроса, что оно такое, а есть ответ. Говорят "душа" и во мне чувство, что знаю, что имеют ввиду. А иду за смыслом, другими излагаемого, и сходится во мне пониманием мысль внешняя. Значит, моё сознание полагает, выходит, верно я трактую чужие термины, душу в их числе.
Итак, душа. А ведь может быть бездушие. И знаю, что она — про нечто между людьми. Которое за жизнь, а не за смерть. Я к зверю могу с душой, хотя осознанию, что предписывание души зверю — это фикция, нужная мне для выражения каких-то важностей, чисто человеческих.
Душа — это то, что выше забот животного моего существования. Когда важнее оказывается то, что остаётся после и вне меня. Когда ценной становится любая жизнь вообще. Когда сам в себе видишь живое существо, обречённое на природное его, социальное его одиночество. И стремишься помочь и ему, самому себе, то есть, а не только всякой иной индивидуальности, так же, как и ты, умеющей не уметь справиться со своей никому ненужностью.
Это то, душа, что стремиться передать иному заблудшему, что он не один в своих этих блужданиях без любви.
Да, любовь нам дарует Бог — и внешнюю, и внутреннюю, но пока мы не умеем Боговое принимать, душа наша нам в помощь, она свяжет нас, безбоговых сирот, пока не восстанет в нас, у каждого отдельно, Дух — мостик-мост между натурой нашей и непосредственно Божьей прямой благодатью.