Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать?

ПсихологияЭмоцииПростыми словами
Простыми словами
  · 75,0 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 окт 2020  · pro-ponimanie.ru

Эмоциональный интеллект - это способность понимать свои и чужие чувства, а так же умение управлять ими.

Сам интеллект является врождённой характеристикой и слабо подлежит развитию.

Однако, существует похожая категория - эмоциональная компетентность.

Это набор знаний и навыков, которые позволяют человеку в заведомо известных обстоятельствах ориентироваться в своем и чужом эмоциональном мире.

То есть эмоциональный интеллект развить выше врождённого предела невозможно.

А эмоциональную компетентность развить можно достаточно высоко.

Единственное, что эти навыки будут работать только в заранее известных, выученных обстоятельствах.

Для этого нужно:

  • Изучать психологическую литературу на тему эмоций, их сущность, различие, функции, способы проявления

  • Практиковать различные способы выражения тех эмоций, которые вы в себе осознаёте

  • Чаще разговаривать с окружающими об их и ваших эмоциях

  • Так же полезно проходить курсы актерского мастерства, где учат способам изображения и проявления эмоций

Такие шаги натренируют вас быть успешными в сфере эмоционального взаимодействия с людьми и самим собой.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr

Буду знать теперь, как развивать свои эмоциональные навыки.

Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 8 мая 2022  ·
vsem_deneg
Эмоциональный интеллект – это комплекс способностей, связанных с управлением своими и чужими эмоциями, например, способности: - распознавать свои эмоции, - распознавать чужие эмоции, - оценивать свои эмоции, - оценивать чужие эмоции, - сравнивать свои и чужие эмоции, - сравнивать выраженность, интенсивность, длительность одной и той же эмоции в разных обстоятельствах,... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 5 мар 2022  · vagner-psy.ru
Многие люди сталкиваются с проблемой того, что не понимают, что они чувствуют. Это говорит о том, что у них плохо развит эмоциональный интеллект. ⠀ Эмоциональный интеллект — это навык, и его можно и нужно тренировать в течение всей жизни. Как же развить в себе эти способности? ⠀ • Поймите, что чувства и эмоции важны! Негативные, например, являются индикатором того, что... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Бесплатно учим детей из приемных семей понимать и выражать свои эмоции, доводить начатое...  · 19 окт 2020  · shalash.academy
Эмоциональный интеллект — это совокупность навыков и способностей, позволяющих понимать, принимать эмоции свои и чужие, контролировать их и использовать для решения практических задач. ⠀ В современном мире ЭИ считается очень важным гибким навыком (soft skills). Есть мнение, что этот вид интеллекта (а вовсе не рациональный) во многом определяет успех человека в жизни... Читать далее

это все не работает .... и все проще гораздо и все сложнее гораздо.

Любитель многого.   · 19 окт 2020

У меня два ответа. Один исходит из общепринятой трактовки этого понятия как способности эмоции читать и различать. Второй? Эмоциональный интеллект - это свойство воспринимать и выражать эмоции всего диапазона. Он тем выше, чем больше "октав" вы способны взять.

Какие октавы, о чем вы? Основной смысл ЭИ - понять, когда врут (не говорят всей правды) тебе, и не допустить, чтоб... Читать дальше
Зовут Сергей, пенсионер. Интересует жизнь во всех проявлениях.  · 20 окт 2020

Эмоциональный интеллект, это маленькая и не отделимая часть интеллекта или по русски ума. Если у вас низкий уровень интеллекта, то и уровень"эмоционального" интеллекта будет низким, если вы будете развивать только" эмоциональный" интеллект, то и уровень общего интеллекта будет повышаться. На мой взгляд, это дань моде и рекламе, а так же большое поле для коммерческих спекуляций.

Позвольте с Вами не согласиться. Например, аутисты и эгоисты могут быть большими интеллектуалами с низким... Читать дальше

А для какой цели вы хотите его развивать? Развитый эмоциональный интеллект может пойти как на пользу, так и во вред. Например, если у вас работа руководителя или требует четкого выполнения приказов, то эмоциональный интеллект будет вам сильно мешать. Напротив, соцработникам и тем, кто обслуживает клиентов, развитый эмоциональный интеллект очень необходим.

Вот это вы погорячились про руководителей. Знала я парочку с низким эмоциональным интеллектом, очень сложные... Читать дальше
Первый
Это значит, что человек наблюдателен, чуткий, замечает детали и умеет слышать и видеть собеседника и даже большое количество людей если находишься в общественном месте. Это постоянная работа над собой. То, что уже в тебе пришло в негодность и ты осознал что с этими эмоциями пора расстаться ,наблюдательный и изящно эмоциональный человек быстро найдет устаревшим моделям... Читать далее
В психологии есть такое понятие как эмоциональная глухота. Означает ли это, что у такого человека низкий интеллект? - Мне кажется, что нет и масса таких примеров. Другое дело, что это опасно для общества. Как пример, врачи, производящие опыты над людьми в концлагерях, вряд ли обладали низким интеллектом. Кто-то из ученых сказал, что интеллект без морально-этических... Читать далее
Первый
Простите, а все, кто здесь уже порассуждал на тему эмоционального интеллекта, хоть раз прикасались к этой теме практически? Ощущение, что идет дискуссия на тему - "я не читал, но я против". Если "танцевать от печки", то ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - главное слово здесь ЭМОЦИИ, а прилагательным, как ни странно, является ИНТЕЛЛЕКТ! Умение владеть своими эмоциями и... Читать далее