Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать?

ПсихологияЭмоцииПростыми словами
Простыми словами
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 окт 2020  · pro-ponimanie.ru

Эмоциональный интеллект - это способность понимать свои и чужие чувства, а так же умение управлять ими.

Сам интеллект является врождённой характеристикой и слабо подлежит развитию.

Однако, существует похожая категория - эмоциональная компетентность.

Это набор знаний и навыков, которые позволяют человеку в заведомо известных обстоятельствах ориентироваться в своем и чужом эмоциональном мире.

То есть эмоциональный интеллект развить выше врождённого предела невозможно.

А эмоциональную компетентность развить можно достаточно высоко.

Единственное, что эти навыки будут работать только в заранее известных, выученных обстоятельствах.

Для этого нужно:

  • Изучать психологическую литературу на тему эмоций, их сущность, различие, функции, способы проявления

  • Практиковать различные способы выражения тех эмоций, которые вы в себе осознаёте

  • Чаще разговаривать с окружающими об их и ваших эмоциях

  • Так же полезно проходить курсы актерского мастерства, где учат способам изображения и проявления эмоций

Такие шаги натренируют вас быть успешными в сфере эмоционального взаимодействия с людьми и самим собой.

Буду знать теперь, как развивать свои эмоциональные навыки.

Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 8 мая 2022  ·
vsem_deneg