Что такое эзотерика?

МистикаЧеловек и обществоНаука и жизнь
Анонимный вопрос
Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал (с)  · 4 нояб 2018

Эзотерика - это комплекс знаний, которые недоступны для людей, непосвящённных в мистические учения. Также к эзотерике относят особые способы восприятия действительности , которые выражаются в "психодуховных практиках".

Единого эзотерического учения не существует, потому что каждое знание является субъективным, и поэтому эзотерику считают псевдонаукой.

Сейчас когда говорят об эзотерике, то чаще всего имеют в виду магию, астрологию, алхимию, теософию, масонство и др.

В отличие от других наук эзотерика не ведёт поиски решений проблемы, а предлагает сразу ответы, основывая свои выводы на субъективном восприятии и доступе к "тайным знаниям".

Лично мне кажется, что все эти маги и эзотерики - это как минимум хорошие психологи, а как максимум - шарлатаны.