Что такое фейк?

Иностранные языкиЯзык+2
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 15 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Фейк (от англ. fake) в широком смысле означает «подделка», «фальшивка». Оно может быть как глаголом (изображать подделку, подделывать), так и существительным.

Сегодня фейками называют:

  • фальшивые новости (fake news), которые создаются преимущественно в Интернете для привлечения внимания аудитории и введения ее в заблуждение. Часто их называют информационными «вбросами».
  • фотографии, подделанные в фотошопе, и видеоролики, в которых меняется их содержание в специальных программах для монтажа.
  • страницы в социальных сетях, которые создаются от имени известных личностей (звезд шоу-бизнеса, политиков, общественных деятелей и так далее), но на самом деле таковыми не являются. Для борьбы с фейками администрации соцсетей вводят верификацию таких пользователей, чтобы можно было отличить настоящие аккаунты от поддельных.