Что такое финансовый пузырь, говоря простыми словами?

ФинансыЭкономика+2
Andzej Dark
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 18 мая 2022  · me.forly.capital
Стоят три друга у первого из них в руках телефон.
"Продай мне в долг свой телефон за 1000." - говорит второй друг, обращаясь к первому.
И вот телефон уже в руках второго, и он должен первому 1000.
"Слушай, а ты можешь мне продать свой телефон в долг за 1000." - говорит третий друг второму.
И вот уже телефон в руках третьего и он должен 1000 второму другу.
То же самое говорит первый третьему.
И что в итоге: телефон ровно там же где и был, но все должны друг другу по 1000р, а суммарно это оборот в 3000р для ВВП страны.
Пример прям на пальцах и условный: добавляем сюда интернет, не материальные активы, глобальные рынки и получаем глобально раздутый мир финансов. Добро пожаловать ;-)