Что такое интерфейс? Простыми словами объясните.

Компьютеры
Никита Д.
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 12 февр 2020  · mvideo.ru
Зина и Да

Если говорить очень простым языком, то интерфейс – это то, как выглядит программа для человека, который ею будет пользоваться. Сюда относятся:

  • оформление внешнего вида приложения, открываемых окон, вкладок, меню и т.д. Здесь речь идёт и о дизайне, и о цветовых решениях,
  • расположение функциональных кнопок, указателей, переключателей, с помощью которых программой можно будет управлять,
  • используемый в программе язык или иные обозначения для подсказок пользователю, как с ней работать, как поставить задачу и как получить нужный конечный результат.

В совокупности все эти параметры и дают представление об удобстве интерфейса. Если пользователю без специальных знаний и навыков легко пользоваться программой (она интуитивно понятна и не требует прохождения обучения тому, как с ней работать), то такая программа всегда будет популярнее, чем та, с которой надо долго-долго разбираться, прежде чем начать использовать по назначению.

Это понимание интерфейса подходит как для операционной системы устройства (единой программы, которая обеспечивает работу аппарата), так и для конкретных приложений, которые потом устанавливаются на ОС, чтобы решать более узко направленные задачи.

устанавливать на мобильном телефоне обязательно ?