Что такое историческое знание? Какую роль оно играет в современной жизни общества?

ОбществоОбразование+3
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 12 мая 2023
            В настоящее время не адекватно объясняется значение знания истории для жизни общества и каждого человека и происходит деградация исторического знания народом. Без знания прошлого не понять настоящего и тем более невозможно предвидеть будущее и определять стратегию его созидания на всех иерархических уровнях общественной жизни, начиная с конкретных факторов общества, его отраслей, скажем материальной его базы, и кончая обществом вообще.
            Познание прошлого происходит на основе воспитания, образования и обучения людей всеми аспектами их жизни – их бытом, культурой, искусством, обучением. Особое значение имеет обучение прошлому на основе исторических наук. Не будучи историком, не встречал адекватного объяснения всего множества исторических наук, тем более их систематики…
 Учебные курсы по истории фрагментарны, как и предвзяты, мемуарная, краеведческая и иная литература существует, но в целом недоступна и неизвестна народу. Деградации знания прошлого служат и иные процессы в обществе, в том числе уничтожение памятников, переименование названий всего, вырождение самодеятельности и фольклора народа в меру урбанизации жизни.  Все это естественное следствие развития общества в интересах господствующего его сословия (элиты). И пока не видится возможности противодействия всему этому. Важную роль в познании прошлого должна выполнить наука, что требует существенной ее перестройки. Отмечу некоторые аспекты   исторической науки.
Ранее основные учебные курсы дополнялись изучение отраслевых историй. Скажем, экономистов учили истории экономической науки, а затем такой курс был существенно сокращен и отринут для многих специальностей. При этом, вытеснили объяснение прошлого западными интерпретациями, идеологизация которых предельна. Вместо движения к монистичной теории прошлого хозяйства стало превалировать предвзятое превозношение господствующего маржинализма. Исследования отечественного экономиста однозначно показывают искажающую функцию знания истории экономики на основе господствующего подхода. В таком случае рациональнее экономистам не знать прошлое хозяйства и   науки о ней.
            Иной факт отраслевой истории -  изучение прошлого философии. Философия - особо актуальная наука для спасения общества, а поэтому её изучение следует признать главным фактором выживания общества. И естественно изучение ее прошлого имеет существенное значение для её усвоения. Но, главным при этом оказывается понимание самой сущности философии, ее судьбы. Без осознания и осмысления того факта, что сегодня нет философии вообще ввиду ее подмены филодоксией. А поэтому адекватные филодоксии её истории не помогают усвоению философии, а наоборот препятствуют этому.
            При познании возможностей развития знания прошлого народом важно учесть следующий факт. Сейчас господствует название теориями любых текстов, даже полностью не адекватных объясняемому объекту. В обществе господствуют доктринальные науки, которые часто обходятся без объяснения прошлого. Все это следствие того, что произошла замена философии как самопознания науки или науки о науке по Платону (см. его «Хармид») филодоксией. Что же касается истинных теорий, то они порой возникают стихийно, а нормой станут только на основе усвоения диалектической логики. И истинные теории объясняют свои объекты только на основе единства интерпретации их прошлого, современности и основ будущего.  Их атрибутом является историзм объяснения объектов. Гносеологическим основанием их атрибута можно считать мысль российского исследователя И Н Болтина (1735-1792): «современность – музей прошлого» (его мысль своими словами). На основе такого подхода познание любого объекта предполагает учет его истории, что является историзмом реальности и науки. В таком случае прошлое познают с помощью не только исторических наук, но и всех иных.  И такое возможно, повторяю, только при усвоении   диалектической логики как «нашего лучшего орудия труда и острейшего оружия» (Ф Энгельс) и ее практического применения при теоретическом познании всех объектов. Началом этому могут стать уроки логического мышления на Ютубе с 2020 года

Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 9 мая 2023
Историческое знание - это мировоззрение основанное на понимании и уважении к своей истории. Ярким примером этого мировоззрения является турецкий исторический кинематограф, который к реальности имеет весьма отдаленное отношение, но совершенен с точки зрения подхода к собственной истории, только так воспитывается патриотизм.