Что такое кето-диета?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Предводительница кетосекты, основательница проекта о кетобиохакинге Cilantro.ru и бренда...  · 31 авг 2019  · cilantro.ru

Кетодиета - это высокожировой низкоуглеводный рацион, самая строгая разновидность LCHF-рациона (low carb high fat).

На кетодиете количество углеводов ограничено 20-25 г в сутки. Это, например, 1 яблоко. Но яблоки на кето не едят, как и крупы, хлеб, пасту, картошку, сахар, мед, фрукты. Источники углеводов на кето - зелень, овощи, орехи, ягоды, жирные молочные продукты.

Когда углеводы так ограничены, организм в качестве основного топлива начинает использовать не глюкозу из углеводов, а кетоны из жиров. Поэтому на кето легко худеть - организм переключился на жиры, он может использовать и те, что из пищи, и те, что на боках. Кроме того, на кето нет резких скачков сахара и инсулина, что снижает голод, а сами кетоны влияют на грелин и лептин, гормоны голода и насыщения.

Вопреки распространенным заблуждениям, рацион, основа которого мясо, рыба, яйца, птица, зелень, овощи и ферментированные продукты содержат не меньше, а больше витаминов и минералов, чем «правильное питание» - цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и ограничение жиров. А холестериновая теория, из за которой люди стали исключать из рациона животные жиры, опровергнута.

Сейчас возможности кетодиеты как лечебного протокола проверяются в различных областях медицины. А модифицированной кетогенной диеты (без контроля кетонов и строго подсчета макронутриентов) успешно придерживается огромное число людей. Среди плюсов все отмечают независимость от еды, увеличение энергичности и продуктивности, ощущение «светлой голлвы» и стабилизацию эмоционального фона.

когда худела, не знала что это так называется....кето......просто ела мясо-овощи-творог и похудела за пол-года на 4 размера

Елена Б., класс! И я так хочу!

Елена Б., Я тоже так же... худела и не знала, как это называется... из фруктов - четвертинка зелёного яблока в день, но и жиров было минимум. С первого дня чувствовала себя отлично без побочных эффектов, энергия - в плюс, килограммы - в минус. За первый месяц -11кг. За 4,5 месяца -27 кг. как по маслу (с 56 до 44 разм)

Светлана С., завидую. Я с 46го до 44го всю жизнь похудеть не могу, а тут с 56!

eschoodna, Да, я сама удивилась - впервые в жизни попробовала худеть и сразу вот так. Причём, в 55 лет, имея гормон.нарушения и пр.болячки. Начала с февраля, а к лету полностью гардероб пришлось поменять, а заодно и стиль, ну и ... образ жизни. Но продержалась всего 3 года.
Сейчас опять набрала до 50 разм.((, но теперь даже пару кг никак не получается убрать, хоть и ПП стараюсь соблюдать в соответствии со своим базовым метаболизмом, и физ. активности много((.
Хочу опять попробовать вернуться к тому рациону, но пока никак ... борюсь с собой)).

Елена Б., я тоже! Сбросил 27кг за 2,5 месяца не голодая, а просто исключив углеводы.

Елена Б., у вас была не кето диета по описанию, а боковая. Это опасно для почек

Елена Б.

Безымянный.png

Партия ограниченная следующая только через месяц.

неожиданно , но будем похудеть !

ПОХУДЕЕТЕ ТОЛЬКО НЕ ВЫ. А ВАШ КОШЕЛЁК.

Ни чего не понял...так что такое кетодиета? Из каких продуктов она состоит?

Фантом, мясо, рыба, пиица, яйца, сливочное масло, животные жиры, овощи (не картошка), зелень, ягоды и орехи. Важно максимально урезать углеводы - никакого сахара, хлеба, макарон, двже врукты исключены, а упор делать на жирные продукты, готовить их в масле. Мясо по-французски - это кетодиета )))

Другие называют ее -неинвазивная липоксация диета. За три месяца я похудела на 14 кг на ней.

Людмила Б., нигде не встречала такого названия, если честно. Это просто маркетинг ) Супер, отличный результат

По-другому также называется "низкоуглеводная диета", "кремлёвская диета", "диета американских астронавтов", "диета Дюкана", "диета бодибилдеров" и т.д. Смысл -- не есть углеводы, то есть сахар (в любом виде), мучное (в любом виде) и картошку. Всё остальное можно, причём хоть лопни. В 2007 году сидел на такой диете, похудел на 17 килограммов. Потом бросил, поскольку люблю сладкое и просто бешусь без торти

до и после.jpg

ков и шоколадок.

Александр М., не совсем. Кремлевка, диета Дюкана - это низкоуглеводные, но при этом низкожировые высокобелковые диеты. Кетодиета - высокожировой низукоуглеводный рацион.

Есть незаменимые аминокислоты (белок) и незаменимые жирные кислоты (жир). Незаменимых углеводов нет. На Дюкане и кремлевке человек с большим количеством жировых запасов какое-то время нормально себя чувствует (относительно), пока организм расходует свой собственный жир. Но затем он должен получать его извне. Поэтому бесконечно сидеть на таких диетах невозможно.

Кето же - полноценный рацион, он удовлетворяет потребность в питательных веществах, витаминах и минералах.

То же касается тяги к сладкому. Любовь к жирному и сладкому (те к большому количеству энергии) заложено в нас эволюционно, человечество голодало на протяжении всей своей истории, поэтому любовь к еде была мезанизмом выживания. Если вы исключаете жиры, противостоять сладкому практически невозможно 🤷🏼‍♀️

Ближе всего к кето диета Аткинса https://cilantro.ru/blog/atkins-diet/

Нужно ли считать калории на кето?

Светлана С., нет. Нето точного способа высчитать калорийность продуктов вне лаборатории. На это будет влиять сорт (помидор сливка или бычье сердце?), и как он произведен (выращен на солнце в Баку или в в теплице на грунте?). В каком виде вы едите - измельченная пища усваивается больше, чем целая, приготовленная - лучше чем сырая. Очень многое зависит от вашего ЖКТ - как вы усваиваете продукты

Нет точного способа выяснить, как вы тратите энергию и каждый день она не одинакова. У женщин, к тому же, разные энергетические потребности в разные дни цикла.

Про калории на кето подробно разбирала - https://cilantro.ru/blog/spornaya-tema-nuzhno-li-schitat-kalorii/

На кето считают углеводы. Но как считают. если вы едите только зелень, салаты, то можно и не считать, выйти за пределы 25 г углеводов на шпинате и укропе сложно.

«Избыток кетонов ведёт к появлению запаха ацетона изо рта, а в целом в организме происходит отравление. Человек, как правило, постоянно хочет спать — поскольку используется непривычный путь получения энергии, появляется ломота в мышцах. Страдает мыслительная деятельность, потому что мозгу нужна энергия в первую очередь из углеводов, а не из жиров. Меняется эмоциональный настрой, люди нередко становятся более подозрительными и агрессивными»

Международные эксперты также забраковали кетодиету как опасную для сердца, сосудов и повышающую риск развития сахарного диабета.

https://profile.ru/news/society/uchyonye-nazvali-samuyu-opasnuyu-dietu-212657/

Бруннен-Джи, запах ацитона может быть в дыхании на этапе адаптации. Потом исчезает. Ломота, вялось, отсутствие концентрации тоже возможно - первые 3 дня - неделю. Потом - прилив энергии, ощущение светлой головы, высокая концентрация. даже люди с Альцгеймером и Паркинсоном лучше запоминаю на кето.

Кетоны присутствуют у нас в крови независимо от рациона - все дело в концентрации.

На углеводном питании их немного, на кето - умеренно. Практика голодания или религиозных постов принята по всему миру, в голод кетоны еще больше повышаются. И при этом никакого токсического действия не оказывают. Напротив, голодание считается оздоровляющей и очищающей практикой.

Врачи-неучи путают кетоз с кетоацидозом. При кетоацидозе высокие не только кетоны, но и глюкоза крови. На кетодиете кетоацидоза не происходит. Это патологическое состояние, которое возможно при инсклинозависимлм диабете или очень сильном обезвоживании

про кетоз подробнее писала.

Практически все органы и клетки организма могут работать на жирах - кроме печени. Мозгу нужна энергия, причем кетоны для него предпочтительнее глюкозы - мозг на кетонах работает лучше, продуктивнее. если бы нам так нужна была глюкоза для мозга, как бы мы выживали миллионы лет до появления сникерсов?

ни в коем случае, нам углеводы обязательно нужны. Просто ешьте часто, но понемногу. Мой вес ровно 60 кг при росте 164.

2728168465.jpg

Наталья, а для чего нужны? Выглядите отлично!

Я второй день на Кето диете,присутствуют вялость и боль в мышцах,утром есть вообще не хочется.Я очень оптимистично настроена худеть именно на этой диете! До этого не могла настроиться на похудение,а вес уже 95.100 был на первый день диеты.Сегодня утром 300 гр. минус,до этого только прибавка была на утро.Надеюсь ,что у меня все получится.

Надежда, обязательно получится! И присоединяйтесь к единомышленникам. Поддержка в этом очень важна. У меня очень активный инста и чат в телеграме.

только умоляю, не взвешивайтесь каждый день. Это только невротизация. Используйте виесто весов сантиметр, замеры делайте не ваще раза в неделю. А лучше еще реже

Можно есть капусту? Надо считать калории?

gold i., да, на кето можно овощи, которые растут над поверхностью земли.

калории на кето считать не нужно.

Если повышен холестерин, кето диета не усугубит состояние поджелудочной, а то врачи запрещают есть жирную пищу.