Что такое кето-диета?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
О медицине и взаимоотношениях пациентов и врачей  · 23 янв 2019  ·
shbmnk

Кетодиета — такая разновидность низкоуглеводной диеты, при которой в рационе преобладают жиры с белками, а сахар и его производные сводятся к минимуму.

Организму проще всего получать энергию из углеводов, но если их не хватает — он начинает жечь жиры (а потом и белки). Адепты кето считают, что употребление большого количества жирной пищи, с одной стороны, подавляет аппетит (ведь всем, кто сидит на диете, обычно хочется есть), с другой стороны — способствует сжиганию не только поступающего с пищей жира, но и того, который спрятался под кожей.

В любом случае эффективность диеты будет определяться не набором продуктов, а их суммарной калорийностью: если есть слишком много чего угодно (даже грейпфрутов), но при этом мало двигаться, то едва ли получится сбросить вес.

Адепты кето-диеты утверждают, что она не только помогает похудеть, но и способствует улучшению самочувствия. Но к этому тезису много вопросов. Вообще-то переход на кето-диету — стресс для организма. Существует даже явление под названием кето-грипп: это когда неофиты внезапно начинают страдать от головной боли, тошноты, слабости, усталости и бессонницы. Правда, через пять дней всё проходит.

А самое главное, до сих пор не известны многолетние эффекты кето-диеты. Как такой режим питания скажется на состоянии здоровья, скажем, лет через 20. Одно ясно наверняка: недостаток натуральной клетчатки в рационе (почерпнуть ее где-то, кроме фруктов и овощей затруднительно) приводит к демографическим переменам в толстой кишке.

Два серьезных медицинских ограничения кето-диеты, которые не вызывают сомнений: она противопоказана людям с больными печенью и поджелудочной железой. Ну, просто потому, что эти органы сильно вовлечены в процесс переработки жиров, и лишняя нагрузка им ни к чему.

Есть еще вполне себе экономическое ограничение: сидеть на кето-диете попросту дорого. Да, вы можете сэкономить на фруктах и овощах, но придется тратиться на качественный бекон, кокосовое масло и прочие обязательные ингредиенты кето-рациона. С этой точки зрения низкоуглеводная диета с ограничением сладостей в меньшей степени нагружает кошелек.

Какой бред! Умрём все,но охото пожить с удовольствием,тем не менее вкусно покушать,но не переедать,а вот иногда себя не сдерживаешь и всё ползёт!

Абсолютно не согласна по всем пунктам! Влияние кето диеты на состояние здоровья прекрасно изучено. Начиная с 20-х годов прошлого столетия (1920г), когда кето применялось для лечения эпилепсии

На pubmed более 2-х тысяч исследований на тему кето.

Это питание прекрасно зарекомендовало себя не только как средство для снижения веса, но и для лечения

  • Инсулинорезистентрости и Диабета 2 типа,
  • метаболического синдрома
  • мигреней
  • депрессии,
  • бесплодия на фоне СКПЯ
  • псориаза
  • онко заболеваний

Про влияние на печень и поджелудочную - неалкогольный жировой гепатоз на кето исчезает за несколько месяцев. Потому что причина проблем с печенью - НЕ ЖИР, а высокоуглеводная пища, содержащая фруктозу и опасные масла и трансжиры, вызывающие воспаление.

А о дороговизне кето, говорят только теоретики, кто никогда не пробовал такое питание ;)

Кроме того, что из рациона пропадает всякая гадость в виде конфет/печенья (кстати хорошие конфеты стоят не менее 800р/кг, а фермерская говядина ~500р), что составляют приличную часть бюджета. Количество приемов пищи уменьшается с 5-6 до 3-х: а у кого-то до 2-х и даже одного раза в день.

Я практикую кето уже около 3-х лет и скажу, что бюджет на питание стал даже меньше, чем раньше.

Для всех сомневающихся -разработанный план кето-питания

Happy Keto, а разгрузочные дни при этой диете это как? И обязательно ли употребление жирной пищи ,кроме рыбы конечно.спасибо ,если ответите.

марина г., на кето не надо специально устраивать "разгрузочные дни". Но многие на кето приходят к интервальному голоданию. Кто-то не ест 16 часов в день, а кто-то устраивает перерывы по 36 часов. Это происходит естественно со временем.

Если вы не едите мясо, можно есть рыбу, яйца, жирную молочку, авокадо, орехи

Happy Keto, вот ,кстати, про экономию бюджета.У меня в семье уменьшилась покупка молока,когда я пила его до Кето диеты,то по 2 л в день уходило,сейчас семья кое как литр за день выпивают.Вывод : больше всех пила его я.Да и с остальными продуктами так же.Смеюсь и говорю мужу,вот кто в семье больше всех ел.

марина г.,  я не @Happy Keto, но ответ такой- при кето диете необходим 1 день в неделю, когда вы едите углеводы, сложные. Это делается для того, чтобы организм не был угнетен, и не перестраивал себя необратимо под кетожизнь, для разгрузки той же щитовидки. Только не надо радостно бросаться на торты-пирожные-мартини. Сложные угли и до 4 гр на 1 кг вашего веса. Так же углеводы можно принимать перед тренировками с железом чтобы были силы, грамм 25-30 для женщин, иначе ощущение что двигаешься сквозь густое желе.

Кето диета. надо попробовать.

Ещё раз говорю ...не верю...ерунда

Клетчатку можно брать из капусты, свёклы, огурцов-помидоров (хотя там её немного, согласен). Можно покупать клетчатку в порошке и есть столовой ложкой. Я лично догонялся ещё и курагой с сушёным черносливом: да, в них много углеводов, но две-три ягоды в день никакого вреда 6не аннесут.

Вранье чистой воды.Просто собралась куча шпрлатанов и качают бабло.Такие ЛЮДИШКИ готовы с говна сало снимать.

Просидела месяц на кетодиете месяц,строгой ,ела очень мало,углеводы только в апельсинах ,хлеб ноль.каши .макароны ноль.сахар ноль.вес почти не ушел,сегодня ночью при повороте головы сильное головокружение ,впервые в жизни и целый день шатает.может из за диеты?

марина г., Апельсины и прочие фрукты нельзя,если вы их ели ,значит вы не в кетозе.

Всем здравствуйте!!Хочу попробовать кем-то диету.Хотелось бы получить полный отзыв и может рекомендации тех,кто пользовался или пользуется .

Можно же дополнительно принимать клетчатки в чистом виде-псилиум, отруби 🤷‍♀️