Что такое коммунизм? Хотелось бы узнать не точное определение, а то, что под коммунизмом понимаете вы.

ПолитологияПолитика
Гордей Власов
сотрудник ЧОПа  · 5 февр 2017

Я тоже считаю, что коммунизм неизбежен. Мои мысли слегка утопичны, но по-моему есть определённые тренды в развитии человечества, которые приведут в итоге к коммунизму.

1) страны, которые выходят на устойчивый путь развития - пока с него не сходят. И устойчивость зависит не от ресурсов, а от сильных институтов, независимых судов и т. д. Закончится нефть, будут использовать альтернативные источники энергии. Я не вижу причин, почему в итоге все страны не станут богатыми.

2) свобода. Люди выгрызают все больше и больше прав у элит. Победили рабство, добиваются равных прав для женщин, лгбт и т. д. Ещё тренд - чем более развита страна, тем больше свобод, а у нас, согласно первому пункту - все страны развиты. Ещё тренд - рабочий день неумолимо сокращается. Попытки его увеличить приводят к массовым беспорядкам. Есть страны, в которых рабочий день уже 6 часов, и с развитием общества он будет сокращаться. Приход к власти консерваторов сейчас, которые против свобод, явление скорее временное. Кто за них голосует? Более возрастные, менее образованные. Образованная молодежь более либеральна и это тоже тренд. Судя по трендам в увеличении свобод - рабочий день, скорее всего исчезнет, труд будет по желанию.

3) медицина, генная инженерия - их развитие приведёт к увеличению продолжительности жизни до 500, 1000 лет, а может и больше.

4) образование - в будущем у нас богатые страны, люди, живущие 1000 лет, я думаю, образование будет очень мощным) можно без проблем выучиться на любую профессию, и времени будет полно. Не нужна больше профессия? Выучился на другую. Понятно, что высокообразованные люди, живущие тысячи лет, и у которых все есть - не будут воевать, войн не будет.

5) компьютеры и машины. Они будут делать всю грязную работу, а людям будет, чем заняться - наука, поддержка роботов, спорт, искусство, исследование космоса.

Лентяи, хотя они вряд ли будут, система образования не даст людям стать лентяями, будут получать огромную психологическую поддержку.

7) мотивация. Уже сейчас становится ясно, что гораздо лучше работает нематериальная мотивация, мотивация деньгами подходит больше для неквалифицированного труда, а его не будет, черную работу делают машины

8) отсутствие стран, семьи. Глобализация приведёт рано или поздно к тому, что культура станет одна. Кроме того, все богаты, образованны, мне кажется, для упрощения системы - умные люди решат говорить на одном языке и убрать страны. По поводу семьи не знаю, вопрос сложный. Но с развитием образования - религий не будет. Среди великих учёных - почти все атеисты, и это тренд. А семья все-таки связана с религией.

9) система ценностей. Вы заметили, что образованные миллиардеры все больше отдают на благотворительность, предпочитают скромно одеваться? Это тоже тренд.

Богатство человечества, суперобразованные люди, живущие тысячелетия, отсутствие стран, религий, войн, свободный труд, машины делают всю черновую работу, мне кажется, это правда неизбежность (не берём катаклизмы), и наверное это есть коммунизм. И не забываем -человечеству только несколько тысяч лет, а впереди сотни миллионов лет.

Точно, через сотню миллионов лет будем жить при коммунизме.