Что такое коронавирус и каким он может быть у человека?

МедицинаЗдоровье+2
Популярные вопросы из поиска
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 28 янв 2020  · popuni.ru

Коронавирус — это семейство РНК-вирусов, которые поражают человека, других млекопитающих и птиц. Оно содержит 40 представителей, первый из которых был обнаружен сравнительно недавно — в 1965 году. Эти вирусы могут поражать дыхательную систему, ЖКТ и нервы. Наиболее распространенными и смертоносными считаются вирусы, поражающие дыхательные пути. Так, в 2013 году один из вирусов этого вида, получивший название «коронавирус ближневосточного респираторного синдрома» распространился по территории всей Азии, начиная с Саудовской Аравии и заканчивая Южной Кореей.

Новый коронавирус 2019-nCov относится к тому же семейству и очень похож по вызываемым симптомам и своему строению на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома и коронавирус атипичной пневмонии.

Как и все вирусы, 2019-nCov состоит из вириона — внутренней части, которая, собственно и выполняет всю работу, — и капсида — оболочки вируса, которая позволяет ему прикрепляться к мембране клеток. Обычно вирусы этого семейства вызывают заболевания в легкой форме, но иногда у больного может развиться ТОРС — тяжелый острый респираторный синдром, который быстро приводит к смерти (не зря его еще прозвали «пурпурная смерть»).

Такие вирусы передаются фекально-оральным, воздушно-капельным и контактным путями и лечение от него чисто симптоматическое. Наиболе подвержены воздействию вируса пожилые и другие люди с ослабленным иммунитетом.

Будет лучше,если учёные создадут лекарственный препарат для лечения коронавируса,чем выпускать статьи об этом вирусе.

Валентина Суханова, вирус бвстро мутирует А что статей много это хорошо ,!!врага надо знать в лицо И точка.

В точку.

Какой только гадости мы не нахватались от загранцы (постоянные ДТП с тяжелыми последствими и всевозможные заболевания нередко приводящие к летальным исходам, санкции, потребительская идеология росиян и очень много другого негатива, котрый является следствием влияния западных стран на республики Великого СССР). Меня лично очень беспокоят те граждане, которые каждый год, сломя голову, мчатся за границу. Никто не против. Пусть "отдыхают", если нравится. Но почему я, находясь в России, должен думать о том, какую гадость они привезут из-за "бугра" и я, и моя семья должны подвергаться опасности. Поэтому необходимо, чтобы те, кто оттуда приехал, даже из командировки, обязательно проходили медицинское освидетельствование (и сдачу анализов тоже) скорее всего на платной основе, хотя бы у терапевта. Те кто умышленно не желает пройти освидетельствование на предмет всякой заразы, убегает из больниц, должны при необходимости подвергаться принудительному лечению, а в дальнейшем отдыхать только на территории России. Если человек умышленно распрострняет заразу (знает, что болен и не желает лечиться), то к нему должно быть применено принудительное лечение с дальнейшим и административными или уголовными санкциями в зависимости от тяжести последствий. Все это необходимо закрепить на законодательном уровне.

Альберт С., есть у нас уголовная статья 236 УК до 5 лет.

Каждый занят своим делом учёные изучают а писатели пишут,выпускают статьи

фото побольше бы к тексту

Спасибо, все понятно и интересно.

очень опасний

А я не понял: " Как и все вирусы, 2019-nCov состоит из вириона — внутренней части, которая, собственно и выполняет всю работу, .."и как же он выполняет работу? Все говорят, а точности нет!!! Или ни кто не знает, значит трепятся языками???

Какая задача этого вируса?

Александр Югатов, Чтобы люди задумались плохо они жили до него или им сейчас стало лучше -не довольные всё им мало было

Мне вот интиресно , лечиться он только симптоматически и походу приживается у человека , дак на кой чёрт токда эта вся клоунада с самоизоляцией в всём МИРЕ , один хрен все переболеют ........... Где логика ????

lavio13, если переболеют все, не дай бог, умрёт много людей. И в вашей семье тоже. Если не соблюдать меры - так и будет. Я удивляюсь, как люди так деградировали, что элементарного не понимают