Что такое коронавирус и каким он может быть у человека?

МедицинаЗдоровье+2
Популярные вопросы из поиска
профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Института клинической медицины...  · 12 мар 2020

Это один из вирусов, который относится к семейству коронавирусов. Вирус – это такая штуковина, где нуклеиновая кислота закрыта белковой оболочкой, а сверху белковая оболочка имеет определенную конфигурацию, которая очень важна, потому что это те самые белочки, с помощью которых вирус садится на поверхность некоторых клеток (ему там есть, за что зацепиться). Если есть за что зацепиться – значит, клетка восприимчива к вирусу. Вирус сам по себе ничего не может. Он может случайным образом, совпадая своим рецептором с рецептором клетки, зацепиться за нее. Дальше клетка сама сначала всасывает его, потом разбивает белковую оболочку, вынимает оттуда нуклеиновую кислоту, встраивает в собственный геном и начинает по этому лекалу делать новые белки, из которых составляются новые вирионы, которые либо выходят через клеточную стенку, либо, когда клетка наберется их и лопается, выходят в окружающую среду. Например, в кровяное русло. Это характерно для всех вирусов. Коронавирус назван именно так потому, что он имеет округлую форму, в отличие, например, от волосовидной формы, которая была у вируса Эбола. Эти белки, с помощью которых вирус садится на антирецепторы, как корона возвышаются над поверхностью самого вируса. Поэтому эта группа вирусов и была названа коронавирусами.

Всего коронавирусов около сорока. В том числе несколько человеческих, которые постоянно у человека встречаются и не вызывают особых проблем. У нас не зря ставят диагноз ОРВИ – потому что он непонятный, разбираться некогда и незачем. А болезнь течет примерно одинаково. В их ряду, помимо гриппа, аденовируса и других стоит несколько коронавирусов человека, которые не были настолько тяжелыми, как последний. Это SARS коронавирус (2002-2003г., летальность 10%), MERS коронавирус, который пришел от верблюдов (ближневосточная эпопея, летальность 30%) и COVID-19 (пока имеет летальность от 3 до 4%). Но и это тоже немало – из ста человек умирает четверо. Так как коронавирусов много, то когда у людей проверяют антитела на различный спектр, антитела к ним встречаются у 10-15% населения.

Интересно, а прием спиртного не защитит от этого вируса? Ведь пьяницы редко болеют)