Что такое лазерная гравировка?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Наташа Т.
Отвечаем на вопросы по гравировке и лазерной обработке материалов.  · 26 июл 2021  · gravirovka.vip

Лазерная гравировка понятие составной и делится на две части:
1. Гравировка — это метод нанесения графики на какой либо материал путем выборки части материала. Слово "гравировка" происходит от слова "графика" (греческое записывать), поэтому дадим ещё определение: Гравировка — это метод нанесения изображения на какой либо материал путем выборки материала. Первое определение более удобно, но строго говоря рекурсивно. Формальность выполнена далее буду использовать слово "графика" как более широкое понятие.
2. Лазерная — это способ нанесения графики на материал.
Способ — это конкретная реализация метода. Например: гравировку можно нанести клином на глиняную табличку, такой способ называется "клинопись", гравировку можно выполнить и другими способами — химическое и электрохимическое травление, электроэрозия, просто царапание, ручная штихелем, пневмогравиврованием, фрезерованием. На ряду с этими способами стоит и лазерная гравировка, которая как и прочие является конкретной реализацией метода нанесения графики на те или иные материалы. У каждого способа свои преимущества и недостатки, но рассмотрим лазерную гравировку, коль речь о ней идет.
И так каждый способ требует инструментарий, для клинописи нам понадобится клин, а для лазерной гравировки понадобится лазерный гравер с ЧПУ. Можно конечно пофантазировать… и обойтись без ЧПУ, купив мощный ручной лазер, и попробовать что-то им написать на стене, но я бы не рисковал, опасно, да и нужна не дюжая сноровка, хотя с удовольствием на это посмотрел :) Предлагаю взглянуть на те инструменты — лазерное оборудование для гравировки которое решает повседневные задачи:
Минимаркер 2-20А4. Диодный волоконный лазер с MOPA (Master Oscillator Power Amplifier) сканаторная подача луча. Назначение: гравировка металлов, цветная лазерная гравировка, гравировка барельефов, маркировка некоторых пластиков, удаление лакокрасочных покрытий.
Trotec Speedy 400. Может оснащаться газовым СО2 излучателем и\или волоконным, подача луча портального типа. Назначение: гравировка неметаллов и металлов (если оснащен волоконным излучателем), резка неметаллов, гравировка барельефа, удаление лакокрасочных покрытий, изготовление клише печатей с микротекстом, иные задачи.
Кроме приведенных моделей оборудования существуют и другие типы станков решающие иные специфические задачи. Основные отличия заключаются в базе, типе излучателя, например: УФ лазеры, а выше приведенные работают в разных ИК диапазонах, способах доставки луча до обрабатываемой поверхности. Кроме того одни и те же типы станков имеют разные качественные характеристики прецизионность, мощность излучения, качественные характеристики луча и многие другие параметры которые определяют спектр решаемых задач, примерно как с автомобилем, есть легковые и грузовые, есть Great Wall и Ferrari.
Преимущества:
- В широком ряде случаев самый быстрый способ нанесения графики;
- Высокая точность нанесения которая позволяет выполнять специальные задачи только этим способом;
- Относительная простота в подготовке дизайна графики, т.к. используются графические редакторы с использованием ЭВМ, меньше требований к художественному мастерству исполнителя;
- Возможность встраивания в производственные линии;
- Острые кончики углов в изображениях и тексте (недоступно для фрезеровки);
- В общем случае не требуют расходных материалов.
Недостатки:
- В виду особенности лазерной обработки материалов, есть затруднения с гравировкой поверхностей с большой кривизной (с изгибами). Это не касается цилиндров, но полная гравировка шара на лазере трудоемкий процесс и требует опыта;
- Оборудование тяжеловесное, можно считать стационарное;
- Цена: даже дешевые лазерные граверы в низшем сегменте (исключаю хобби-игрушки за $200 c Алиэкспресс) стоят дороже инструментов других технологий, в некоторых случаях использование лазера неоправданно;
- Довольно высокие требования к безопасности эксплуатации, связанные с опасностью возгорания некоторых материалов в процессе обработки, а также с образованием аэрозолей и иных испарений в результате обработки красок, пластиков, которые в свою очередь негативно влияют на здоровье оператора, если он не защищен.
Как собственно все это выглядит? Ниже тройка видео:
Гравировка нержавеющей стали, изготовление таблички лазерным гравером: https://youtu.be/EFgo0ln_jFI
Гравировка коллажа на гитаре: https://youtu.be/VdpXiOoy-Hw
Изготовление джинсов "варенок" без варки: https://youtu.be/-8dDp4RMppM