Что такое лизинг?

АрендаКредитованиеФинансовые услуги
Иванов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Финансовый консультант - подберу лучшее предложение по Лизингу/кредиту/страхованию...  · 16 нояб 2021  · 3c-consult.ru
Я не буду прописывать тут юр. Формулировку понятия «Лизинг». Основное заблуждение клиентов в том, что Лизинг это то же самое, что и кредит. Поспешу Вас разубедить в этом: Кредит-это когда Банк выдает Вам Денежные средства на приобретение чего либо. Т.е. Вы сразу становитесь собственниками приобретенного имущества, и Ваша ответственность остается только в размере оставшегося долга перед банком. Лизинг же это по факту трёхсторонняя сделка (Поставщик, Лизинговаякомпания и Лизингополучатель – схематически на картинке), где Лизинговая приобретает для Вас Вами выбранное имущество авто транспорт спецтехнику оборудование недвижимость у Вами выбранного поставщика и предоставляет его в долгосрочную аренду, с правом выкупа или без (в зависимости от того #финансовыйлизинг или #оперативныйлизинг).
Виды лизинга:
Финансовый – самый распространённый в РФ (долгосрочная аренда с правом выкупа).
Возвратный – когда продавец и лизингополучатель выступает в одном лице.
Оперативный/операционный – распространенный в Европе (долгосрочная аренда без права выкупа) в российских реалиях и при нашем менталитете и ставках пока не приживается.
Международный – в случае, когда поставщик не является резидентом РФ и Лизинговая компания берет на себя риски и затраты на таможню, доставку и другие сопутствующие расходы.
больше информации и ответов на тему лизинга на нашем дзен канале
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 29 нояб 2020  · brobank.ru
Анна Попович