Что такое налоговый вычет за ребёнка?

ДетиНалоговые вычеты
Dina
Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 12 апр 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру

Стандартный налоговый вычет на детей – это сумма, которую предоставляет государство для уменьшения налогооблагаемой базы. Для работающего родителя такой базой является заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет государства 13% НДФЛ. Если у вас есть ребенок, то ваш работодатель вычитает из вашей зарплаты налоговый вычет, и уже с оставшейся суммы перечисляет подоходный налог.

Если у неработающего родителя есть доходы и он платит с них налог, то размер налогооблагаемой базы можно уменьшить на размер вычета. Таким образом, каждый родитель, на попечении которого находятся дети, экономит определенные средства.