Что такое объединение, соединение атомов?

ФизикаХимияАтомы
Анонимный вопрос
широкий круг научных интересов в основном физика  · 23 дек 2022
Атомы соединяются в молекулы посредством обобществления их электронных оболочек . квантомеханический расчет атомов соединенных в молекулы довольно сложен .например в методе Хартри-Фока каждый электрон атома рассматривается как движущийся в самосогласованном поле создаваемом ядром и всеми остальными электронами. в методе Томаса-Ферми используется квазиклассическое приближение. и вообще объединение атомов в молекулы - это область скорее химии а не физики. могу лишь добавить из области химии что соединения атомов в молекулы могут быть различными по силе этого самого соединения - наиболее прочные ковалентные связи наиболее слабые- водородные и ван-дер -ваальсовы связи (за точность последних не ручаюсь - то есть ван -дер-ваальсовы силы это скорее силы межмолекулярного а не межатомного взаимодействия).