Что такое обмен веществ или метаболизм?

СпортЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 24 мая 2022  · svejo.ru
Метаболизм — это совокупность химических процессов, которые непрерывно происходят в каждой клетке организма и превращают съеденные калории в энергию.
Дыхание, восстановление клеток, сон, напряжение мышц, переваривание пищи и работа всех систем организма требуют энергии. Поэтому ежедневно мы должны обеспечивать организм топливом, поставляя ему калории с пищей. Минимальное количество энергии, которое требуется организму для поддержания жизненноважных процессов, называется основным обменом веществ (ООВ) или базальной скоростью метаболизма.
Показатель ООВ зависит от возраста, пола, генов, физической активности и образа жизни. Чтобы его рассчитать, можно воспользоваться онлайн-калькулятором или формулой Миффлина-Джеора. Результат покажет минимальное количество калорий, которое требуется организму для поддержания нормальной работы.
Распределение расхода энергии в организме выглядит так:
  1. Поддержание основных функций и процессов организма: 60–70%.
  2. Переваривание пищи: около 10%.
  3. Физическая активность: 10–30%.
Влиять на скорость базального метаболизма мы никак не можем, поэтому для ускорения процесса сжигания калорий, можем изменять диету и уровень физической активности.
Метаболизм можно сравнить с двигателем всего организма. От скорости его работы зависит, сколько калорий вы сжигаете.
Если у вас быстрый метаболизм, то будете сжигать больше калорий в покое и во время активности. Это тот случай, когда можно есть много и не набирать лишних килограммов.
Если у вас медленный метаболизм, то будете сжигать меньше калорий в покое и во время активности. Необходимо контролировать рацион, чтобы не набрать вес.
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 10 февр 2019  ·
vladislavfis