Что такое ORM в маркетинге?

Маркетинг
Анонимный вопрос
Александр — руководитель отдела развития бизнеса Topface media. Эксперт по формированию...  · 27 нояб 2019

Термин ORM относительно новый для нашей страны, но стремительно набирающий обороты в последние годы. Он расшифровывается как Online Reputation Management или управление репутацией в сети.

Это комплекс мероприятий, направленный на формирование положительного образа бренда среди интернет-аудитории. В ORM входит:

  • Мониторинг упоминаний - и анализ текущего восприятия бренда пользователями, чтобы знать, с чем мы имеем дело, и в каком направлении стоит двигаться;
  • SERM - влияем на результаты поисковой выдачи, вытесняем из ТОПа негатив и заменяем нужной информацией;
  • Реагирования - нивелирование негатива, ответы на вопросы пользователей, поддержка позитивных откликов;
  • Комьюнити-менеджемнт - ведем коммуникацию от лица бренда, выращиваем адвокатов бренда
  • Удаление отзывов или ссылок - в случае неконструктивного негатива
  • Аналитика и исследования - помимо поиска упоминаний и обработки их, необходимо проводить исследования рынка и конкурентов, анализ инфополя, корректировку маркетинговой стратегии.

Целью ORM является создание и поддержка положительного имиджа компании и предотвращение репутационных рисков.

Вот! Четко 😊🔥