Что такое «ошибка техасского стрелка»?

ПсихологияМозг+2
Простыми словами
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 13 мая 2020

Это когда, проверяя какое-либо предположение, мы принимаем во внимание только данные, которые его подтверждают. А остальные либо не учитываем, либо вообще организуем эксперимент так, что других данных и не будет.

Отличный пример такой ошибки - анекдот про огурцы. Если взять всех умерших людей за последние 100 лет, то окажется, что каждый из них хотя бы раз в жизни ел огурцы. Вывод: огурцы - страшный яд!

Другой пример - печально известное исследование Ермаковой. В ходе эксперимента якобы был доказан вред ГМО, хотя после более детального рассмотрения оказалось, что эксперимент был поставлен с нарушениями методологии. Условно говоря, крыс, которые ели нормальный рацион, сравнивали с крысами, кушавшими только ГМО сою (и ничего больше). Результат Ермаковой при правильной постановке эксперимента не подтвердился.

Это вообще то наз. софистика