Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое отрицательные процентные ставки и хорошо это или плохо для экономики ?

Экономика
Ирина Полубояринова
  · 15,1 K

Добавлю, что отрицательные ставки означают, что в экономике происходит серьезный кризис. Капитал не производит сам себя и прибыли нет. Отрицательные ставки означают, что беря кредит предприниматель не расчитывает получить прибыль, чтобы платить ещё и проценты по кредиту. Рост экономики нулевой или отрицательный.

руководитель Экономического департамента Института энергетики и финансов (www.fief.ru)...  · 20 мая 2020
Процентная ставка - стоимость, по которой обходится заимствование денег. Если процентная ставка отрицательная, это означает что, тот, кто берет кредит, не платит за его обслуживание, а наоборот, получает плату. Разумеется, это выглядит очень странно и возникает естественный вопрос: "Почему кто-либо будет давать в долг и еще платить за это?". Коммерческий банк не... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответы выше правильные, но есть что добавить еще. Банки практически ежедневно берут кредит у регулятора... Читать дальше
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 19 мая 2020
Давайте посмотрим на шоколадках. В нормальной экономике за 100 рублей я смогу купить пять маленьких шоколадок. Через год их стоимость повысится (будут новые, более качественные ингридиенты, закуплено новое шоколадочноделательное оборудование, повысят зарплаты работникам шоколадного завода - это нормальный процесс для любой экономики. Допустим, повыситя она на 10% и для... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 21 мая 2020
можно добавить еще чуток к ответу, пусть меня ругают за марксизм, но отрицательная ставка, это логичный шаг банков. Почему я должен кому то платить за деньги, пусть мне платят. нормальная понятная логика. капиталиста. Дешевые деньги для кредитов я могу взять у государства, которое в случае чего напечатает еще. Зачем мне бегать и искать клиента который принесет мне... Читать далее
Заметим, что отрицательная ставка это также и бездоходный депозит. То есть экономическая модель, где люди экономили, создавали личный капиталец, в надеже получать пассивный доход, больше не работает. Ставка прямо указывает на стоимость финансового капитала, стоимость денег. И факт показывает. что такие деньги ничего не стоят. Ну не сами деньги, а право ими пользоваться.... Читать далее